• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАРКОМ ЖУРГЕНОВ

Кайрат КЕТЕБАЕВ

В рамках празднования Дня Астаны в среду коллектив областного казахского музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова поставил историческую драму известного драматурга, заслуженного деятеля РК Рахымжана Отарбаева «Нарком Жургенов».

Спектакль охватывает отрезок жизни и деятельности выдающегося государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова в бытность его народным комиссаром просвещения Казахской АССР. Чтобы расправить крылья казахскому искусству, осуществить в степи культурную революцию, нарком вступает в неравную схватку с идеологией того периода. Результаты кропотливой работы не заставляют себя ждать. Вскоре в Москве с успехом проходят гастроли первого казахского музыкального театра, в республике повсеместно открываются школы, техникумы, институты, филармонии. Т.Жургенов ищет народные таланты, всячески их поддерживает, создает необходимые условия для работы и учебы.
На этом пути ему не раз приходится преодолевать барьеры, вступать в конфронтацию с первым секретарем ЦК Компартии Казахстана Мирзояном, высокопоставленными чиновниками НКВД.
Спектакль идет полтора часа, смотрится на одном дыхании. Высокое актерское мастерство Аскара Оразалиева сделали главного героя особенно величественным и убедительным. Отлично, впрочем, как всегда, сработали костюмеры – обстановка демонстрируемого на сцене времени  воссоздана точно и красочно.
8-7-16 08 июль 2016 г. 0 0