• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИДЕР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ

Абдрахман ЕНСЕГЕН

ЛИДЕР ПО ИНВЕСТИЦИЯМБлагодаря активности предпринимателей в нашем регионе растет число инвестиционных проектов. К примеру, с прош-лого года в рамках второй пятилетки государственной программы индустриально-инновационного развития в области реализуются тридцать восемь проектов на общую сумму сто пятьдесят миллиардов тенге, с созданием около четырех тысяч рабочих мест.
В нынешнем году после проведенной актуализации количество проектов выросло до сорока семи, разумеется, увеличились более чем в два раза и объемы инвестиций, достигнув триста восьмидесяти миллиардов тенге.
Если рассмотреть проекты в разрезе отраслей, то больше всего их в производстве строительных материалов, на которую приходится 44 процента. И в этом нет ничего удивительного, поскольку в последние годы в области наблюдается строительный бум, что подтолкнуло местных бизнесменов вкладывать инвестиции в производство стройматериалов.
ТОО «Максима Логистикс Казахстан» одно из тех предприятий, которое поставляет на местный рынок стройматериалы, в частности, кирпич собственного производства. Оно запустило в Кызылорде линии по производству керамического кирпича чуть больше года назад. Завод, укомплектованный украинским оборудованием, позволяет выпускать до пятнадцати миллионов кирпичей в год. За то время, что завод работает, на местный рынок уже поставлено около десяти миллионов кирпичей, эта продукция успешно конкурирует со строительными материалами из других регионов страны и Узбекистана.
Надо сказать, что качество выпускаемого кирпича подтвердили украинские специалисты, которые налаживали производственную линию, апробировали как сырье, так и произведенный товар. И лабораторные испытания в одной из городских фирм. Ну и, конечно же,  весомым аргументом в пользу кирпича от  ТОО «Максима Логистикс Казахстан» стало то, что его активно используют в строительстве социальных объектов и жилья, которые возводят по госпрограмме. Здесь, понятно, халтуру не пропустят.        
Кирпичи на заводе делают пустотелыми, что обеспечивает низкую теплопроводность, стены из него лучше сохраняют тепло и препятствуют прохождению холодного воздуха в помещение. А кроме этого, пустотелый кирпич существенно легче обычного.
Пищевая промышленность вторая по числу реализуемых проектов. На ее долю приходится более четырнадцати процентов. Весной нынешнего года ТОО «Retail А-А» открыло цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий.
Как сказала заведующая цехом Гульнар Спанова, здесь производят почти сорок видов хлебобулочных изделий. Продукция реализуется в областном центре и в Жалагашском районе.
Стоит отметить, что в числе реализуемых проектов немало с инновационным уклоном. На окраине Кызылорды в районе бывшего целлюлозно-картонного завода ТОО «ЭКО-Н Сервис» запустило проект «Сбор и утилизация отработавших свой ресурс энергосберегающих ламп, содержащих ртуть и другие токсичные вещества». По словам директора предприятия Кайрата Нурекешова, для запуска производства была куплена специальная установка «Электром 2-У». Она способна нейтрализовать токсичные газы, которые выделяются при измельчении энергосберегающих, люминисцентных ламп.
– Уловленный ртутьсодержащий люминофор обрабатывается демеркуризационным препаратом, который стабилизирует ртуть в сульфидной форме до продукта четвертого класса, в котором ртуть нейтрализована, – говорит Кайрат. – Стеклобой, алюминиевые цоколи, конечные продукты переработки. Обезвреженная масса, в свою очередь, перетаривается для определения ее дальнейшего применения – включения в цементную матрицу для последующего использования в качестве вторичного щебня при отсыпке дорог, стоянок, обустройстве полигонов, либо отправки стекломассы на полигон для захоронения.                   
Сегодня многие предприятия перешли с обычных ламп на ртутьсодержащие энергосберегающие. В связи с этим химические отходы в виде бывших в употреблении энергосберегающих ламп  накапливаются в жилых домах, учреждениях, на предприятиях. На некоторых крупных производственных комплексах количество ламп может достигать сотен и даже тысяч. Сейчас из-за отсутствия централизованной сети сбора, низкой информированности населения, отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным бытовым мусором, что категорически не допустимо. Чтобы избежать подобного, в областном центре начали устанавливать специализированные контейнеры.
В заключении напомним, что в рамках первой пятилетки ФИИР-1 в области в карту были включены двадцать шесть проектов, из которых реализовано семнадцать, и десять уже вышли на плановую мощность.
8-7-16 08 июль 2016 г. 0 0