• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ

ВИЗИТ В КЫЗЫЛОРДИНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК КАРИМА МАСИМОВА

Казыбек БОТАЕВ

ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫВчера в регионе с рабочим визитом побывал Премьер-Министр РК Карим Масимов. Глава Правительства РК и аким области Крымбек Кушербаев побывали в Аральском, Казалинском районах и городе Байконуре, ознакомились с работой ряда промышленных и социальных объектов.
Рабочий визит Премьер-Министра Казахстана в нашу область начался с посещения Байконура, где Карим Масимов ознакомился с ходом перепрофилизации построенного казахстанцами здания родильного дома. Теперь это многопрофильный стационар на 120 коек, при котором будет работать консультативно-диагностическая поликлиника на 100 посещений в смену. К слову, решение о перепрофилизации объекта здравоохранения было принято на третьем заседании Межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».
Больница будет работать как филиал Кызылординского областного медицинского центра. Из республиканского бюджета выделено 606,3 миллиона тенге, приобретено 112 единиц различного медицинского оборудования. Открытие стационара предполагает и оказание новых видов медицинских услуг по офтальмологии и отоларингологии. Больница с поликлиникой будет оказывать медицинскую помощь населению Кармакшинского и Казалинского районов.
ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫСредняя школа № 277 на 1200 мест – одно из шести общеобразовательных учебных заведений, которые в соответствии с Соглашением между Правительствами Казахстана и России были переданы под юрисдикцию Республики Казахстан.  За счет средств республиканского бюджета школа была оснащена предметными кабинетами. Сегодня здесь функционируют 57 учебных кабинетов, три компьютерных класса, кабинеты для лабораторных и практических занятий и другие помещения. 82 ученика школы – призеры и победители международных, республиканских, областных и районных предметных олимпиад.
В предстоящем учебном году здесь планируется открыть пять лицейских классов физико-математического уклона.
Специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконур», заместитель акима области Серик Кожаниязов и глава администрации города Анатолий Петренко проинформировали высокого гостя о перспективах развития Байконура и возможностях участия казахстанской стороны в решении вопросов его развития.
Следующая остановка – АО «Аралтуз», расположенное в поселке Жаксыкылыш Аральского района. Сегодня это самое крупное в Казахстане предприятие по объемам производства и переработки соли. Комбинат имеет самую разветвленную дилерскую сеть среди предприятий- производителей пищевой и технической соли, которая позволила охватить весь Казахстан, а также активно завоевывать рынок Центральной Азии.
В рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в 2014 году здесь ввели в эксплуатацию новый цех испанского производства, который работает по европейской технологии и выпускает девять видов продукции. Второй такой цех на предприятии был введен в июле текущего года. После выхода на проектную мощность нового цеха производство пищевой соли нулевого помола увеличится в семь раз, расширится ассортимент выпускаемой продукции. Появится солетаблетка, которая сегодня широко используется в водоснабжении.
В ходе посещения комбината Карим Масимов ознакомился с проектом строительства завода по производству кальцинированной соды, который в рамках собственной программы диверсификации производства инициируется АО «Аралтуз». На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта. Ведется работа по привлечению инвестиций через Банк развития Казахстана. Место размещения завода определено наличием таких неоспоримых преимуществ, как собственная сырьевая база, хлоронатриевое сырье, известняковый карьер и другое.
Глава Правительства побывал и в новом цехе, где ознакомился с технологическим процессом производства соли. Состоялась встреча с ветеранами района и представителями молодежи.   
ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫВо второй половине  дня Премьер-Министр Казахстана прибыл в Центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Камбаш». Здесь он ознакомился с работой Центра, а также с планом развития зоны отдыха. Для оздоровления и активного отдыха,  причем не только летом, а круглый год, в Центре созданы самые лучшие условия. С начала текущего года подготовку в Центре прошли уже 400 выпускников Аральского и Казалинского районов. За летний сезон Центр готовится принять более тысячи школьников из всех районов области. Для развития инфраструктуры зоны отдыха  в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» были подведены необходимые инженерные сети. В настоящее время ведется строительство современных быстровозводимых домов.
Только за прошлый год зона отдыха приняла свыше 70 тысяч отдыхающих. В ближайшие годы путем улучшения условий пребывания гостей и туристов этот показатель планируется увеличить в разы.
Здесь же Карим Масимов провел республиканское совещание «Восстановление водохозяйственной инфраструктуры востребованных орошаемых земель». В работе совещания приняли участие руководители ряда министерств и ведомств, а также некоторых областей
Казахстана.
По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова, актуальным вопросом дня остается обеспечение посевов поливной водой. Из 2,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель используется 1,4 миллиона га. Основная причина – нехватка поливной воды. Если задействовать неиспользуемые сотни тысяч га, можно было бы получить дополнительной продукции на 6 миллиардов тенге.
В ходе совещания выступили представители Южно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской,  Жамбылской областей, каждый из которых говорил о проблемах, связанных с дефицитом поливной воды. В своем выступлении аким области Крымбек Кушербаев отметил, что по этой же причине в нашей области не используется до 60 тысяч гектаров земель. Вопрос обеспечения поливной водой в регионе, который находится в нижнем течении  Сырдарьи, сегодня полностью зависит от воли соседних государств. И потому большое значение приобретает  работа по возрождению ирригационных и дренажных
систем.
Немаловажное значение в наши дни обретает и инженерная планировка земель, которую самостоятельно проводят некоторые агроформирования региона.
– В результате урожайность выросла на двадцать процентов, – отметил К. Кушербаев. – И потому есть смысл экономически стимулировать такие хозяйства.
В ходе совещания также выступили министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, бывшие министры водного и рыбного хозяйства Казахстана Нариман Кипшакбаев и Кудайберген Саржанов. Была затронута и тема реализации второй фазы проекта РРССАМ. Специалисты считают, что это позволит увеличить объем воды в море с 27 до 52 кубокилометров, при этом море подойдет к Аральску на расстояние до одного километра. Значительно снизится уровень содержания солей в морской воде, в разы увеличится улов. Кроме того, будет обеспечено устойчивое водоснабжение орошаемых земель на площади в 63 тысячи гектаров, обводнено почти 250 тысяч га пастбищных и сенокосных угодий.
В рамках рабочего визита Премьер-Министр РК побывал в Казалинском районе. Здесь Карим Масимов посетил молочно-товарную ферму  АО «РЗА».  
АО «РЗА» – одна из тех структур, которые формируют казахстанское содержание национальной экономики. Важным пунктом инвестиционного плана компании является открытие молочного производства. Этот прорывной проект был реализован в рамках правительственной программы «Карта индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы». Создано производство полного цикла – начиная с молочно-товарной фермы с собственной кормовой базой и заканчивая производством и реализацией готовой продукции.
Сегодня на молочно-товарной ферме уже 1600 коров одной из самых высокоудойных пород «голштино-фриз» из Венгрии. Каждая буренка в среднем в год дает 9 тысяч литров молока. Здесь же работает комплекс по переработке молока, оснащенный современным германским и итальянским оборудованием. В настоящее время в сутки здесь перерабатывается до 15 тонн молока. В планах доведение этой цифры до 30 тонн. Сегодня продукция АО «РЗА» хорошо знакома во всех районах области, а также в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.
В ходе посещения АО «РЗА» Премьер-Министр РК встретился с руководителями сельхозформирований. Были обсуждены меры обеспечения занятости сельского населения, увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса, загрузки перерабатывающих предприятий за счет использования потенциала личных подсобных хозяйств. Наиболее верный путь к успеху – объединение таких хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы и совершенствование системы субсидирования в АПК.

8-7-16 08 июль 2016 г. 0 0