• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОРДЕН – ЗА СПОРТИВНУЮ ДОБЛЕСТЬ

Айдос АБСАТ
ОРДЕН – ЗА СПОРТИВНУЮ ДОБЛЕСТЬБронзовая медаль Александра Зайчикова на Олимпийских играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро стала  хорошим подарком к 25-летию  Независимого Казахстана.
А.Зайчиков с 2002 по 2006 годы тренировался в областной детско-юношеской школе олимпийского резерва, с 2006 по 2010 годы – в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей им.Жалантоса бахадура. В 2014 году окончил КГУ им. Коркыта ата по специальности «Физическая культура и спорт».
К мировому триумфу и олимпийскому успеху Александр Зайчиков шел долго. Он – бронзовый призер чемпионата Азии среди юношей (Республика Корея, 2008 г.), чемпион Азии среди юношей (Ташкент, 2010 г.), бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи (Малайзия, 2011 г.), чемпион мира-2015 в Хьюстоне (США). А.Зайчиков в числе других был признан лучшим атлетом года области по итогам спортивного сезона-2015. Среди лучших наставников региона был отмечен его тренер – тренер по тяжелой атлетике школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Жалантоса бахадура Арман Абдраев.
Главный старт 2016 года ожидал Сашу в  Рио-де-Жанейро, за него переживал и болел весь Казахстан, в том числе и кызылординцы. Особенно волновались мама Саши Маргарита Зайчикова и первый тренер Арман Абдраев, которые в составе кызылординской делегации находились во время Олимпиады в Бразилии.
Не секрет, что в Кызылорде тяжелая атлетика по своей популярности с недавних пор затмила многие игровые виды спорта и единоборства. Кызылординская ребятня гурьбой устремилась в зал штанги. А десять с лишним лет назад маленький Саша Зайчиков перед тем, как выбрать тяжелую атлетику, перепробовал почти все виды спорта, культивировавшиеся в областном центре. Он посещал секции велоспорта, греко-римской борьбы, дзюдо, вольной борьбы, таэквондо…
Как рассказывает мама, он в детстве был очень живым и подвижным ребенком. И тренировки посещал не из-под палки, а с удовольствием. Во многом спорт помог ему выучить казахский, и сейчас он свободно разговаривает на государственном языке.
Одна интересная деталь. Двадцать лет назад маленького тогда Илью Ильина в зал штанги привел его старший брат Алексей, неоднократный победитель казахстанских первенств и турниров. Так вот, такой же славный спортивный путь может повторить младший брат Александра Зайчикова Евгений Ломанов, который сегодня не без успеха увлекается штангой. Он на семь лет младше Саши, тяжелой атлетикой занимается с третьего класса, сейчас учится в той же спортшколе, что когда-то закончил старший брат.
Выступление Саши в Рио-де-Жанейро пришелся на день рождения его деда Виктора Зайчикова, поэтому бронзовая медаль стала хорошим подарком любимому дедушке. А на следующий день Саша отпраздновал свое 24-летие.
Земля Сыра встретила своего героя музыкой, цветами, песнями и улыбками. Встречи с бронзовым призером А.Зайчиковым прошли на центральной площади,  в учреждениях и организациях, в КГУ им. Коркыта ата, где он учился, в Доме дружбы, в районах области.
В Астане Президент РК Н.Назарбаев на церемонии чествования чемпионов и призеров XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро наградил казахстанских спортсменов государственными наградами — орденами «Барыс», «Парасат» и «Құрмет». Среди тех, кто удостоен высокой государственной награды – ордена «Құрмет» — был и кызылординский тяжелоатлет Александр Зайчиков.
8-9-2016 07 сентябрь 2016 г. 0 0