• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
34-летняя кызылординка Гульбану Жеткербаева – мать десятерых детей.
Она родилась в 1981 году в Кызылорде. После окончания областной гимназии для одаренных детей №1 поступила в КГУ им.Коркыта ата на факультет «Правоведение» по специальности «юрист». На первом курсе 17-летняя Гульбану встретила свою любовь и вышла замуж за Оразбека Тайшыкова.
Гульбану родилась в многодетной семье Жумабая и Алмагуль Жеткербаевых. Она была четвертой из шести братьев и сестер.
– С девятимесячного возраста меня воспитывала моя бабушка Орынша Исмаилова, которой сейчас 90 лет, – рассказывает она. – Она родила 13 детей, мой папа – самый старший. Я в 34 года стала матерью-героиней. Иметь детей – счастье для каждой женщины. Я считаю себя счастливой мамой, женой. Муж очень доволен.
Супруг Оразбек Тайшыков тоже всегда мечтал о большой и дружной семье. После рождения восьмого ребенка он любимой супруге в знак любви и благодарности подарил автомобиль «Lada Largus». Сам Оразбек также вырос в многодетной семье. Его родители Жумабек и Бибижамал Тайшыковы живут в ауле Амангельды.
Дедушки и бабушки души не чают в своих внучатах. Живут дружно. Вместе стараются отмечать все праздники и дни рождения – с родственниками, близкими, друзьями. Взрослые секретом счастливой семьи называют искренние отношения, уважение, терпение.
2016-й год для Гульбану Жеткербаевой стал особенным. В первый день нового года она родила близнецов Али и Мади. После рождения 10-х детей к серебряной подвеске «Күміс алқа» у нее добавилась золотая «Алтын алқа» и звание «Батыр ана». Многодетную семью поддержало государство, в порядке очереди обеспечив ее жилой площадью по установленным нормам. Тайшыковы живут теперь в отдельной 3-х комнатной квартире в новом микрорайоне Кызылорды.
Главное для нас с мужем – вырастить, воспитать детей, сделать так, чтобы они ни в чем не нуждались, – говорит Г.Жеткербае-ва. – Хотим, чтобы они росли здоровыми и умными, сильными и образованными, стали достойными гражданами Казахстана.
Сегодня восьмимесячные Али и Мади под чутким присмотром братьев и сестер. Даже 4-летняя Меруерт принимает участие в воспитании братишек. Как говорит Г.Жеткербаева, и в домашнем хозяйстве роли детей и обязанности распределены – каждый знает, что и как делать по дому, когда учиться, тренироваться, играть…
Как рассказывает многодетная мать, старший сын Айдарбек пошел по стопам деда, нынче тренера по дзюдо, Жумабая Жеткербаева. 17-летний юно-
ша – кандидат  в мастера спорта, отличник, пример своим младшим, особенно братьям, которые посещают спортивные секции. Айдарбек окончил школу №11 в Тасбогете, поступил в военную академию Вооруженных сил РК.
Сейчас за старшего 16-летний Райымбек – студент 2-го курса, учится по гранту в многопрофильном колледже «Улагат». 8-классница Сая – главная помощница мамы. Жарасхан учится в 6-м классе, Ерасыл – в 4-м, Жансая – во 2-м, а 6-летняя Жанель недавно пошла в первый класс. Меруерт пока ходит в детский сад.
Главные увлечения детей – как и у обычных ребятишек. Однако мальчишки все хотят быть похожими на старшего брата Айдарбека. Он для них опора и пример для подражания. Все занимаются спортом в секции вольной борьбы. Так по-мужски воспитывает их отец и Айдарбек.
– Дочери – мои главные помощницы, – говорит Г.Жет-кербаева. – Во многом благодаря их заботе о младших я недавно вышла на работу. Тружусь инспектором в отделе №2 ЦОН в Тасбогете.
В Казахстане уделяется особое внимание поддержке и развитию института семьи. Ежегодно 15 мая  казахстанцы отмечают международный День семьи. Ярким примером уважения семейных ценностей, возрождения нравственных, духовных основ,  пропаганды образцовых семей, создания положительного имиджа казахстанской семьи стали инициированные Главой государства Н.Назарбаевым День семьи и общенациональный конкурс «Мерейлі отбасы» — «Образцовая семья».
– Я с интересом слежу за республиканским конкурсом «Мерейлі отбасы», который в последние три года проводится в Казахста-не, – говорит Г.Жеткербаева. – Благодаря ему казахстанские семьи узнают о таких, как наша, многодетных семьях.  Очень правильно отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, что семья – это величайшая ценность. Испокон веков она –  хранительница моральных устоев и национальных традиций, родник патриотизма,  неиссякаемый источник любви к своему народу, его культуре и быту.




8-9-2016 07 сентябрь 2016 г. 0 0