• +7 (7242) 40 - 11 - 10

ЧЕМПИОНЫ ИЗ НАРОДА

ЧЕМПИОНЫ ИЗ НАРОДААйдос АБСАТ
В Байконуре завершились V областные спортивные игры на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева. В них приняли участие около одной тысячи спортсменов из всех районов и Кызылорды.
В командном зачете первенствовали спортсмены из областного центра, на втором месте – команда Байконура, на третьем – спортсмены из Жанакорганского района.
Были разыграны комплекты наград в девяти видах спорта.
По борьбе казак куреси в тройку призеров попали борцы из сборных команд Кызылорды, Кармакшинского и Шиелийского районов. В личном зачете первенствовали: среди девушек – А.Муратова (55 кг., Байконур) А.Келдигул (65 кг., Шиели), М.Кудайбергенова (75 кг., Жанакорган),  А.Жалгасова (+75 кг., Кызыл-орда), у мужчин – Б.Раисов (55 кг., Кармакши), Д. Сержанов (60 кг., Байконур), К.Жалгасбаев (70кг., Кызылорда), А.Тайбагаров (80 кг., Кармакши), М.Исакабылов (90 кг., Кызылорда), М.Баймаханов (+90 кг., Кармакши). В абсолютной весовой категории свое превосходство над соперниками показал кызылординец Жасулан Досымов.
В соревновании среди тогызкумалачников первенствовали также кызылординцы: среди мужчин – Танатар Убисултанов, женщин – Кырмызы Секина. На пьедестале почета места соответственно распределились между командами Кызылорды, Шиелийского и Сырдарьинского районов.
В Президентском многоборье лучшие результаты показали спортсмены из Кызылорды, опередившие в общем зачете кармакшинцев и жалагашцев.
По итогам  народной игры в асыки лучшие навыки и мастерство продемонстрировали аральские асычники, которые за 4 минуты сумели сбить 18 асыков, на втором месте игроки из Кызылорды (16 асыков за 5 минут) и на третьем месте – жалагашцы (13 асыков за 5 минут). В состязании среди асычных «снайперов» самыми меткими оказались Азамат Кабелов из Аральска, Толеген Отегенов из Жалагаша и Жанат Муратова из Кызылорды.
В турнире по настольному теннису среди мужчин     командное первенство выиграли хозяева, опередившие спортсменов из Кызылорды и Сырдарьинского района, а среди женщин первенствовали кызылординки.
Острая борьба развернулась в волейбольном турнире. Здесь победителями вышли: у девушек – спортсменки из областного центра, а среди мужчин сильнее всех оказались жанакорганские волейболисты.
Не менее упорная борьба за награды игр получилась и в мини-футбольных соревнованиях. В финальном пое-динке дружина хозяев со счетом 2-1 обыграла шиелий-скую команду и стала победителем турнира. Медали бронзового достоинства завоевали спортсмены Жанакорганского района.
В гиревом спорте самыми «могучими» признаны богатыри из Кызылорды. В тройку призеров вошли гиревики из Кармакшинского и Аральского районов.
А в армрестлинге высокий уровень показали силачи из Жанакорганского района. Второе место заняли армрестлингисты Байконура, третье – команда Кармакшинского района.
Отличившиеся в состязаниях удостоены кубков, дипломов и ценных призов от областного управления физической культуры и спорта. А победители получили путев-ки на республиканские народные игры.
№80-81 7 июня 2014 г 07 июнь 2014 г. 0 0