• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР

Айнагуль МАНАБАЕВА
Фельдшер на селе – профессия почетная, ведь в случае чего сельчане сразу идут за медицинской помощью к нему. Избасхан Толыбаев работает фельдшером в населенном пункте Каракум Аральского района уже третий десяток лет.
Он говорит, что работа нравится. С детства хотел помогать людям. После 8 класса поступил в Кызылординское медицинское училище по специальности фельдшер. Трудовую деятельность начал в областном психдиспансере, а спустя два года перевелся в родной аул Каракум, где стал работать во врачебной амбулатории.
Аул Каракум расположен в без малого 200 километрах от Аральска, поэтому и территория обслуживания у Избасхана-ага большая – 65 частных подворий, а это ни много ни мало свыше 2500 человек, из них 615 женщин фертильного возраста, 805 детей до 14 лет, а также свыше 40 новорожденных малышей, каждого из которых он должен осмотреть, оказать при необходимости медицинскую помощь. Благодаря хорошей работе фельдшера за последние десять лет в ауле не было случаев младенческой смертности.
В прошлом году на радость медикам и сельчанам в Каракуме построено новое здание врачебной амбулатории, оснащенное современным медицинским оборудованием. Здесь работают один старший врач и 13 мед-      сестер.
– В таком здании приятно работать,  – говорит Избасхан Толыбаев. – Теперь мы можем лечить стационарно больных, находящихся на диспансерном учете, проводить скрининговые обследования, бороться с туберкулезом. Мы полностью обеспечены и лекарственными препаратами. Благодаря поддержке государства у нас на селе повысилась рождаемость, за последние два года снизился показатель общей заболеваемости, не увеличивается число больных туберкулезом, меньше стало онкобольных...
Рассказывать о себе фельдшер не любит. Но сельчане говорят, что без такого специалиста,        как Избасхан-ага, им было бы нелегко.
– Он, кроме всего прочего, и хороший акушер, – говорит жительница села Мадина Байжигитова. – Все беременные женщины стараются, чтобы роды принял именно Избасхан-ага, у него рука легкая (смеется). Вот и у меня 26 лет назад он принял роды. Сейчас мой первенец Асылхан заведует Домом культуры. Всего же фельдшер стал крестным отцом 12 малышей, которые сегодня живы и здоровы.
Сегодня у Избасхана-ага – горячая пора, он объезжает частные подворья, ведь Аральск считается очагом конго-крымской геморрагической лихорадки. В путь фельдшер в составе медицинской группы берет все самые необходимые инструменты и медикаменты. На местах он будет проводить обследование всех закрепленных за их врачебной амбулаторией людей, сделает им прививки от ККГЛ.
Житель одного из частных подворий Аманжан Мынжасаров благодарит за работу фельдшера.
– В последние годы у меня проблемы с легкими, состою на учете, – говорит аксакал. – Избасхан периодически приезжает ко мне узнать о моем здоровье, сообщает о том, что пришел черед ложиться в стационар или взять необходимые лекарства, которые выдаются нам бесплатно. Спасибо ему.
Фельдшер и хороший семьянин, у него четверо детей и трое внуков.
№84-85 14 июня 2014 13 июнь 2014 г. 0 0