• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛУЧШЕМУ ВРАЧУ – МИЛЛИОН ТЕНГЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА
ЛУЧШЕМУ ВРАЧУ – МИЛЛИОН ТЕНГЕВетеран медицины, 40 лет жизни посвятившая родо- вспоможению, врач высшей категории, консультант областного перинатального центра Раушан  Карибаева накануне Дня медицин- ского работника стала победительницей в номинации «Лучший акушер-гинеколог области» и обладательницей  одного миллиона тенге.
– Очень приятно, что руководство области так высоко оценило мой многолетний труд, – говорит Раушан Абатовна. – Для меня это было неожиданно. Наконец я смогу осуществить свою давнюю мечту и съездить на отдых за рубеж…
Раушан Карибаеву знают многие кызылординки, воспитывающие детей. Ведь через ее руки    прошла не одна сотня малышей, многие из которых сегодня уже взрослые люди, являются достойными гражданами Казахстана.  
За 40 лет работы Раушан Карибаева приняла около полумиллиона родов, провела около 300 тысяч операций. Особенно запомнились ей первые роды, которые она приняла сразу после интернатуры.
– В роддом поступила беременная женщина по поводу  предлежания плаценты, это смертельно опасно для женщины и для малыша, – рассказывает Р. Карибаева. – Это было мое первое дежурство в качестве врача родильного блока в город- ском родильном доме. Я оказала первую медпомощь, а затем вызвала заведующую отделением, так как случай был серьезным, а я была молодым неопытным специалистом. Женщине была сделана операция, мать и малыш остались живы. В той операции я ассистировала, а уже через 2-3 года делала это       самостоятельно.  
Как говорит акушер-гинеколог, несмотря на то, что она уже много лет проработала в этой сфере, к каждой операции относится с большой ответственностью, ведь  может произойти все что угодно.
 По словам акушера-гинеколога, с детства она мечтала быть врачом, а потому после окончания 8-го класса поступила в  медучилище на отделение  акушерское дело, а потом продолжила обучение в Алматинском государственном мединституте по специальности акушер-гинеколог. После  окончания в 1973 году молодая выпускница приехала в Кызылорду, где начала свою профессиональную деятельность с врача родильного блока в городском роддоме, затем заведовала женской консультацией, родильным отделением, была замглавврача ОМЦ. С 2007 года она на пенсии, но коллектив центра отпускать ее не захотел и до сих пор Р. Карибаева работает врачом-консультантом перинатального центра.
№84-85 14 июня 2014 13 июнь 2014 г. 0 0