• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

ПОМОГИ СЕБЕ САМС каждым годом в Кызыл-орде все больше приверженцев здорового образа жизни. Горожане выходят на пробежки, приобщают детей к спорту и сами с удовольствием занимаются им, посещают бассейны, фитнес-клубы. Немало среди спортсменов-любителей и тех, кто стремится к более высоким результатам, для кого физкультура и спорт становятся стилем жизни. В их числе Константин Макушев.
В свои 23 года он является серебряным призером XI открытого чемпионата Алматы по бодибилдингу и фитнесу в категории классический бодибилдинг среди юниоров весом свыше 80-ти килограммов. Нельзя не отметить, что такого результата Костя добился за довольно короткий срок. Серьезно занимается культуризмом он всего чуть более года.
– Я не всегда был активным приверженцем здорового образа жизни, – рассказывает парень. – До двадцати лет я ничем не отличался от обычных молодых людей, которые проводили свое свободное время на улице. Конечно, мы баловались пивом и сигаретами, но уже тогда я задумывался о том, что в жизни пора что-то менять. Было решено начать со своего здоровья. Отказавшись от вредных привычек, стал бегать на стадионе «Локомотив», упражняться на турнике и брусьях.
Через некоторое время любительских упражнений на брусьях Косте стало мало. Тогда он отправился в тренажерный зал, где занимался без особых программ и инструктора. Но результат был. За год в зале он не только избавился от пагубных пристрастий, но и набрал десять килограммов мышечной массы, чем был доволен.
А полтора года назад Константин устроился инструктором в фитнес-клуб «Импульс», куда, по его словам, его взяли благодаря хорошей спортивной форме. В это же время он нашел себе    руководителя.
– Мой тренер Александр Прудников стал для меня проводником в мир бодибилдинга, – говорит К. Макушев. – Он помогал мне с тренировками, составлением программ упражнений. В это же время мне помогала Марина Насретдинова – тренер из Астаны.
Но какие-либо достижения в бодибилдинге – это огромный труд самого спортсмена. Тренировки, правильное питание, восстановление – вот три основные составляющие бодибилдинга. Сейчас, в межсезонье, то есть когда спортсмен не готовится к соревнованиям, он посещает зал четыре раза в неделю.
– Не могу с уверенностью сказать, что посвящу бодибилдингу всю свою жизнь, – поделился Костя. – Я не фанатик, мне просто нравится совершенствоваться. Безусловно, я буду продолжать работать над собой, пока молод, амбициозен, не обременен семьей. Но это не навсегда. С возрастом меняются приоритеты и жизненные акценты. В одном я уверен: поддерживать себя в форме и вести здоровый образ жизни буду всегда.   
№84-85 14 июня 2014 13 июнь 2014 г. 0 0