• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БАЙКЕР — НЕ ОБЫЧНЫЙ МОТОЦИКЛИСТ

БАЙКЕР — НЕ ОБЫЧНЫЙ МОТОЦИКЛИСТВ последнее время все чаще на улицах Кызылорды  можно встретить байкеров. Они привлекают внимание блестящими шлемами и шикарными спортивными мотоциклами. Эти ребята – представители кызылординского байк-клуба, который пусть не официально, но существует. Их немного, семь человек. Всех объ-единяет страстная любовь к    мотоциклам.
В представлении людей несведущих  байкер – здоровенный, грубый, агрессивный, одетый в кожу мужик, колесящий на своем огромном мотоцикле. Но на самом деле это не так, в чем я убедилась, побеседовав с представителями байк-клуба. И в первую очередь спросила, чем байкер отличается от  мотоциклиста.
– Байкеры – не мотоциклисты, – пояснил член байкерского клуба Кызыл-орды Асхат Жумадуллаев. – Мотоциклист – это человек, для которого мотоцикл не более чем средство передвижения. На нем он ездит на дачу или на рынок. А для нас байк – это самый верный, надежный, любимый и преданный друг.  Поэтому недостаточно просто иметь мотоцикл, важно знать и уважать культуру байкеров. Мы – законопослушные люди, а не те криминальные бородачи на «харлеях», которых показывают в кино. Байкерство – это своеобразная культура жизни, ее стиль, неразрывно связанный с ездой на мотоцикле.
– Я с детства увлечен мотоциклами, помню, с удовольствием наблюдал, как отец возится со своим, – говорит другой заядлый байкер Владимир Донец. – В 14 лет у меня появился  «Восход». Байкеров в те времена не было, и мы называли себя рокерами. Мы собирались большой компанией и катались по городу.
Его страсть к байкам не угасает. Он холит и лелеет свой «Suzuki Hayabusa» – мотоцикл класса спорт-тур, он до 2011 года считался самым быстрым в мире.
А вот Асхат в этом деле новичок, он сел в седло в нынешнем году. В своем спорт-байке «Honda CBR600»  души не чает.
– В прошлом году я сел за байк своего друга, – рассказывает он. – И в этот момент во мне что-то щелкнуло. Я загорелся идеей купить мотоцикл. Сейчас нисколько об этом не жалею. Мой байк – моя любовь. Для меня это хорошая разгрузка после напряженного трудового дня.
Бытует мнение, что век мотоциклистов короток. Наши байкеры рассказывают, что это не так. Главное – с головой подходить к этому делу: не прене-брегать средствами защиты и соблюдать правила движения.
– «Понты» здесь неуместны, – говорит Владимир. – Ни в коем случае нельзя пренебрегать средствами защиты, поскольку от этого зависит жизнь. Настоящий байкер обязательно наденет шлем, мотоботы (специальные ботинки для мотоциклистов, которые защищают ноги), черепашку (белье с защитой плеч, коленей, локтей, спины и груди). Даже если ты поехал в магазин, обязательно надень шлем – золотое правило.
Мужчины сетуют, что кызылордин-ские автомобилисты к ним относятся пренебрежительно и даже агрессивно. На дорогах их «подрезают» и притесняют, чем создают аварийные ситуации, чреватые серьезными последствиями для мотоциклиста.
– Культура вождения наших водителей оставляет желать лучшего, – делится Асхат. – Каждый наш выезд на дорогу сопровождается какой-нибудь форс-мажорной ситуацией и почти всегда по вине автомобилистов. Поэтому мы стараемся кататься за городом. Там можно дать волю «лошадям», спрятанным внутри байка, и не бояться, что какой-нибудь невнимательный водила тебя подрежет.
Есть у байкеров и свои приметы. Так, например, они верят, что если упал шлем или сел аккумулятор на мотоцикле, то в этот день лучше машину вовсе не заводить. Дурной знак.
Сейчас в планах у байкеров зареги-стрировать свой мини-байк-клуб, чтобы серьезно заявлять о себе, активно участвовать в общественной жизни города и, может быть, даже устраивать байк-шоу, которые очень популярны во многих городах Казахстана. Совсем недавно ребята прокатились по городу в составе большого автокаравана, организованного в честь Дня госсимволов РК. В составе байк-клуба представители разных возрастов. Асхат  самый молодой – ему 24 года, а вот старшему байкеру Бахыту Абенову сорок восемь лет. Он на своих мотоциклах, их у него два, уже колесил и по области, и по Казахстану.
Конечно же, ребята мечтают о путешествиях. Но есть семья, работа, обязанности. А вот на недалекие поездки они готовы уже сейчас. В конце лета планируют небольшое путешествие по городам, соседствующим с Кызылордой.
№84-85 14 июня 2014 13 июнь 2014 г. 0 0