• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОФЕССИОНАЛ

ПРОФЕССИОНАЛСерик БИЖАНОВ
Слесарь-электрик Вячеслав Таланов (на снимке) более 20 лет работает в ТОО «Ремпассажирвагон-1».    
Его отец, брат и дед трудились в локомотивном депо, поэтому еще в детстве Вячеслав решил для себя, что непременно будет работать только на железной дороге.
– Мой отец по профессии – машинист тепловоза, он часто мне рассказывал о поездках, – говорит          В. Таланов. – Конечно, мне все это было интересно. Часто я приходил в локомотивное депо и провожал отца в очередной рейс. До сих пор помню, как тепловоз, стуча колесами, издавая гудок, отправлялся в дальнюю дорогу.
Вячеслав закончил Кызылординский техникум железнодорожного транспорта по специально-сти «тепловозное хозяйство». Однако стать машинистом не получилось – помешал кризис 90-х годов прошлого века: на ряде предприятий, в том числе и в локомотивном депо, были сокращения. И ему пришлось устроиться техником-электромехаником в вагоноре-монтное депо, тем более, что нужная квалификация у парня была.        
ПРОФЕССИОНАЛВ обязанности слесаря-электрика входит профилактика и ремонт электрического оборудования, в том числе щита управления, который специалисты называют «мозгом» вагона.
– Я не жалею, что не стал машинистом, – говорит Вячеслав. – Работа слесаря-электрика тоже интересная. Мое дело – обеспечивать идеальный порядок, чтобы у персонала пассажирских вагонов в пути не возникало затруднений.
В. Таланов хорошо знает свою работу и поэтому пользуется у коллег заслуженным авторитетом. Товарищи уверены в нем и знают, что он никогда не подведет и качественно сделает свое дело.  
Как выяснилось, Вячеслав не только отменный слесарь-электрик, он еще много знает про рыбалку и на досуге проводит с удочкой время на речке или озере.
Фото автора.
№88-89 21 июня 2014 21 июнь 2014 г. 0 0