• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Мустафа Качалин, президент общества тюркского языка имени Ататюрка (Турция):
— Такого рода конференции, посвященные великому Коркыту, проводятся во многих странах. Международная конференция в Кызылорде, которая проходит в рамках международного фестиваля традиционного музыкального искусства   тюркоязычных народов, – особенная и по своему масштабу, и по уровню организации. Мы, ученые, получили прекрасную возможность пообщаться, обменяться мнениями, новыми наработками и  результатами исследований. Такое общение нам необходимо. Это и возможность найти новых друзей, единомышленников. Много нового почерпнул для себя в плане музыкального наследия Коркыта.
Думаю, что  такие встречи нужно проводить   каждые 3-4 года, чтобы нынешнее подрастающее поколение всегда помнило о нашем общем предке – легендарном Коркыте.
Алла Байрамова, искусствовед, директор государственного музея азербайджанской музыкальной культуры:
— Международная конференция и в целом весь международный фестиваль – это чрезвычайной важности научный форум. Отлично организованный.
Работа Тюркской в целом впечатляет размахом и разнообразием форм деятельности, направленной на   
изучение и пропаганду во всем мире       богатейшего культурного наследия тюрков.
Я с большим удовольствием пообщалась со многими  коллегами, друзьями, с которыми познакомилась благодаря таким международным встречам. Буду рада в будущем вновь побывать на священной земле Коркыта.
Уланбек Алимов, доктор филологических наук (Кыргызстан):
— Великий мыслитель тюркских народов, знаменитый жырау-сказитель Коркыт — выходец из степей вдоль реки Сырдарьи, создатель кобыза, акын — оставил богатое литературно-музыкальное наследие. Я рад, что этого легендарного сказителя, покровителя поэтов и музыкантов высоко чтят и помнят в вашей области.  Здесь, как я узнал, заново возводится мемориал Коркыта-ата в Кармакшинском районе, есть много других исторических памятников и комплексов. Именем Коркыта названы университет, улица и другие объекты. Все это имеет большое воспитательное значение. Имя Коркыта, объединившего многие тюркоязычные народы, должно жить в сердце каждого из нас, его наследие должно передаваться из поколения в поколение.
9-10-2014 09 октябрь 2014 г. 0 0