• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Алтынбек Шоманов — один из опытных депутатов в нынешнем областном депутатском корпусе и  в представлении не нуждается. Избиратели  Тогускенского избирательного округа №29, в котором состоят 11 аульных округов, два года назад  третий раз доверили ему представлять их интересы и решать проблемы  в структуре представительной власти области. Он, безусловно, заслужил уважительное отношение людей своими добрыми делами и поступками.
Алтынбек Шоманов родом из Жанакорганского района, после окончания средней школы перед ним не стоял выбор, куда идти учиться дальше. Он принял достаточно осознанное решение и поступил в Карагандинский политехнический институт на транспортно-дорожный факультет.
– Само слово «строительство» меня тогда просто завораживало, а когда, будучи практикантом, я увидел первые результаты работы, понял – лучше профессии и быть не может, – говорит Алтынбек Дауменович, – от состояния дорог зависит состояние экономики, а значит, и благополучие районов, области и страны в целом.
Карьерный рост его начался в 1983 году, когда после окончания института он пришел работать инженером-механиком  в об-ластное управление шоссейных дорог. В 1985 его перевели главным инженером в Шиелийское
дорожное эксплуатационное уп-равление, а спустя семь лет он его возглавил,  еще через год его пригласили в областное управление автомобильных дорог главным инженером. За эти годы он заработал не только доверие, но и безусловный авторитет, и поэтому когда его кандидатуру предложили на пост вице-президента АО «Кызылорда жолдары», возражений ни у кого не было. Всего год понадобился ему, чтобы доказать, что он достоин быть президентом  этой компании.
– В то время во всех районах области у нас были дочерние предприятия АО и  руководить коллективом, где порядка триста человек, было не просто, но тем не менее это мне удавалось. В 2003 году  решил баллотироваться в депутаты областного маслихата. Так как я был родом из Жанакорганского района, то не понаслышке знал чаяния своих земляков, и, конечно, хотелось внести свой вклад в развитие района, помочь людям в решении  очень важных для них проблем.
Что ни говори, а район ему достался не из легких. Удаленные аулы – Коктобе, Каратобе, Кандоз, находящиеся практически на границе с Южно-Казахстанской областью, не имели ни хороших дорог, ни качественной питьевой воды.  Поэтому в первую очередь  пришлось решать вопросы с инфраструктурой – вода, дороги…  На первый взгляд, обычные проблемы. Но какие важные! К примеру, чтобы добраться в аул Коктебе, приходилось ездить в объезд через Туркестан. 20 километров дороги, которая вела  в районный центр, были в таком состоянии, что не только ездить, пешком было пройти трудно.    На встречах  избиратели неоднократно поднимали этот вопрос. Первое, что сделал депутат, помог  построить  эти 20 километров. Потом – заасфальтировать  более 50 процентов дорог в аулах.
– Моя задача как общественного депутата – помочь людям в решении проблем, – говорит А.Шоманов. – Зачастую люди просто не знают, куда обратиться с проблемой, какие документы нужно подготовить. Например, в  ауле Талап жители не один год ждали, когда начнется строительство  новой школы. Потом выяснилось, что проект до сих пор не прошел госэкспертизу. Пришлось вмешаться, тем более, что  строительство этого объекта включено в бюджет.
Благодаря программе «Ак булак» в Жанакорганском районе удалось решить проблему питьевой воды. Пробурили скважины, питьевая вода появилась, но…была соленая, и благодаря ходатайству депутата удалось установить   в шести аулах опреснительные установки.
– Я стараюсь реагировать на каждое обращение избирателей. За  время депутатства я сделал много запросов в органы исполнительной власти. Ряд проблем удалось решить, часть остается на контроле. К примеру, при моем содействии  была построена новая больница в аульном округе Кандоз.  В аулах Тогускен, Озген, Акжол, Коктобе, Кандоз и других  решаются вопросы строительства школ и больниц. Совместно с акиматом Жанакорганского района удалось решить проблему с детскими садами. Сейчас практически в каждом ауле  благодаря государственно-частному парт-нерству открыты по пять-шесть детских садов.
С УВЕРЕННОСТЬЮ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕНа следующий год в поселке Жанакорган начнется строительство детского садика на 140 мест. К сожалению, пока не удалось решить одну из сложных проблем  округа – отсутствие дренажной системы. Во времена Советского Союза она была, и проблем с грунтовыми водами не возникало, сейчас все каналы заилены,  и вода не уходит. Эта проблема поднимается не первый год, и не только в  округе А.Шоманова.  Но пока решения не нашла.  
Тем не менее, если сравнивать жизнь в аулах с тем же 2003 годом, когда Алтынбека Шоманова первый раз избрали депутатом, она здесь изменилась в лучшую сторону. И если раньше просили избиратели решить проблемы с теми же школами и детскими садами, то сейчас в аулах просят построить клубы, что говорит о том, что люди стали жить лучше.
При активном участии депутата в районе успешно реализуются важные государственные социальные программы – занятости населения, развития малого бизнеса и другие. Помогает он и малоимущим сельчанам. Не делит проблемы избирателей  на личные, житейские, мелкие и масштабные. В его активе – сотни неформальных встреч со своими  избирателями, на которых он с присущим ему тактом и вниманием стремится вникнуть в суть каждой жалобы или просьбы. Что-то удается решить самому, а какие-то проблемы решаются на  сессии областного маслихата.   
– Хочу сказать, что заседания маслихата проходят очень конструктивно, на них поднимаются важные проблемы, решение которых позволяет повысить качество жизни людей, – отмечает депутат. – Сегодня маслихат является той структурой, через которую  каждый гражданин может принять участие в развитии нашей области, – говорит депутат. – Могу сказать, что в нашем маслихате уже сложились хорошие традиции коллегиальности, объективности, созидания.
– Недавно Президент выступил с Посланием «Нұр жол – путь в будущее». Что для Вас как депутата особенно ценно в этом обращении Президента?
– Это Послание действительно особенное. Оно укрепляет наш социальный оптимизм, придает уверенности в завтрашнем дне. Мы еще раз убедились в дальновидности нашего Президента. Сегодня, когда весь мир сталкивается с серьезными вызовами, когда на экономике всех стран сказываются последствия глобального кризиса, Казахстан должен предпринять решительные меры для того, чтобы достойно пройти этот сложный этап. Для меня важны ярко выраженный социальный акцент Послания, гарантия полного выполнения социальных обязательств, решение проблем аварийных школ, сокращение дефицита мест в дошкольных заведениях. Я знаю, что эта проблема наиболее остро стоит в сельских районах всей страны.
С особым энтузиазмом я воспринял решение Президента о строительстве социального арендного жилья с правом выкупа. Отсутствие первоначального взноса и низкие проценты за ипотеку сделают жилье более доступным для широких слоев казахстанцев. Это существенная поддержка молодых семей. Мы должны понимать всю ценность таких решений в столь непростое время. Я как депутат уверен, что реализация задач, поставленных нашим Президентом, заметно повысит качество жизни наших граждан. Надо только работать и стремиться быть полезным нашему обществу. Необходимо помогать всем людям, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Именно для этого нас и выбирают. Праведное служение народу, в свою очередь, поддерживает самого человека, вселяет уверенность в своей необходимости. Ясно, что авторитет, почет и уважение не даются по чьей-либо указке, не зависят они и от занимаемого кресла. Уважать народ – значит уважать себя. Таков вектор своеобразного расписания моей жизни, и особенно в формате депутата областного маслихата.
9-12-2014 09 декабрь 2014 г. 0 0