• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОНД «ИГiЛiК»: ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

ФОНД «ИГiЛiК»: ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕИзвестный в регионе корпоративный фонд «Игілік» в феврале будет отмечать десятилетие со дня своего образования. Специалисты отмечают, что за десять лет работы фонд остался верным своему главному предназначению – способствовать укреплению экономики региона и повышению уровня жизни населения области.
Обо всем этом в беседе с корреспондентом «КВ» рассказывает директор корпоративного фонда «Игілік» Актолкын Шереханкызы Сунгур.
— Фонд «Игілік», которому исполняется десять лет, объединил крупные нефтяные и строительные компании во имя реализации идеи социальной ответственности бизнеса, а также способствовал их тесной совместной работе на благо процветания области. На фоне некоторых фондов, которые так и не смогли достичь поставленных целей, десятилетие стабильной работы  «Игілік» и в самом деле заслуживает
внимания.
— Начиная с 2005 года, по инициативе Главы государства во всех регионах Казахстана в целях улучшения социального положения населения, а также повышения социальной ответственности предпринимательских структур стали создаваться специальные фонды в формате  «Игілік». Однако сегодня по пальцам можно пересчитать те из них, которые смогли противостоять трудностям, порожденным кризисом, падению мировых цен на нефть, и стабильно работают по сей день. Результатом совместной работы я считаю подписанные с нашими партнерами соглашения, целенаправленные трехсторонние меморандумы: власть – бизнес —  общество, и их реализацию.
В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность бизнес-структурам, оказывающим постоянную поддержку фонду. Кто знает, не будь их усердий, направленных на процветание региона, поддержки работы фонда и высокой степени ответственности, быть может, и не было бы таких результатов…
Еще одна сторона нашей работы, о которой хотелось бы сказать особо. Два раза в год, начиная с 2009-го, результаты работы фонда  мы публикуем в СМИ. Если на заре работы мы отчитывались только перед партнерами, дающими нам деньги, и попечительским советом, сейчас наша работа поднялась на новый уровень. Гласность и открытость исключили вопросы о том, куда пошли средства фонда. Каждый год обновляются идеи, составляются новые правила работы. Мы достигли того, что наши партнеры не только вливают средства и следят за их расходованием – сейчас мы решили больше ориентироваться на совместную работу. Нефтяные компании вносят свои предложения, многие мероприятия, в числе которых строительство объектов, мы начали выполнять сообща. Это, в свою очередь, показатель доверия населения работе фонда и роста социальной ответственности предпринимателей. Особо хочу отметить такие компании, как ТОО «КазГерМунай», АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», АО «Тургай-Петролеум», нефтяную компанию «Кор», ТОО «Кумколь Транс Сервис», АО «Ай-Дан Мунай» и ТОО «Куат Амлон Мунай».
Конечно, десять лет — срок немалый. За это время мы научились осмысливать и анализировать реализованные программы и проекты, минимизировать ошибки в своей работе. Ведь за каждым проектом стоят пожелания жителей, интересы страны и статус региона. И потому я уверена в том, что проекты, реализованные за эти годы, способствовали повышению потенциальных возможностей и улучшению уровня жизни жителей Сыра.
Работа фонда напрямую связана с объемами средств, согласованных с компаниями-партнерами. В это непростое время продолжается подписание меморандумов о совместных действиях с нашими партнерами. Время доказало прочность наших отношений, несмотря на различные трудности. К сожалению, прошлый год мы закончили с долгами перед подрядчиками.  В настоящее время ведется работа над их закрытием. Думаю, что мы сумеем преодолеть эту непростую ситуацию.  
— За тот период, который существует фонд, реализовано немало проектов. В то же время, наверняка были и такие, которые остались лишь на бумаге?   
— Фонд «Игілік» и его партнеры гордятся красивыми зданиями, построенными в областном центре. За 10 лет было реализовано более трех тысяч крупных проектов. Были сданы в эксплуатацию более десяти объектов. К примеру, это спортивно-оздоровительный комплекс «Мұз айдыны» с ледовой ареной, «Детская деревня» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ипподром» на 3000 мест и другие, которые стали любимым местом отдыха горожан, реконструкция и декоративная отделка фасада многоэтажных жилых домов по проспекту Абая и улице Муратбаева. 2007 году был создан проект «Единый архитектурный ансамбль». В рамках проекта проведен ремонт и декоративная отделка фасада четырехэтажного жилого здания «Коктем», декоративная отделка фасада Кызылординского государственного учреждения «Дворец правосудия», декоративная отделка фасада Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, строительно-монтажные работы по декоративной отделке фасада Кызылординского областного казахского музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова, строительство аллеи «Сыр сүлейлері» в Кызылорде. Проведена реконструкция и благоустройство территории центральных площадей в Кызылорде и поселке Тасбогет, Дома культуры имени Сабиры Майкановой и капитальный ремонт поликлиники поселка Тасбогет. Также проведена большая работа по благоустройству и ночному освещению улицы Султана Бейбарса, неоновое освещение Дома культуры имени Аскара Токмагамбетова и областной научно-универсальной библиотеки имени Абдильды Тажибаева. В пример также можно привести изготовление и установку скульптурной композиции «Сазгер», строительство сквера «Коркыт-кобыз» в Астане. В Аральске построена мечеть, музей рыбаков, в поселке Торетам — детские и спортивные площадки. В поселке Торетам Кармакшинского района построена мечеть «Жаримбет». В Жанакорганском районе проведено освещение мемориального комплекса «Хорасан ата», проведен текущий ремонт мемориального комплекта «Толегетай» и «Кылышты ата». Стоит сказать о строительстве Социального парка, паркурного центра для молодежи области на территории стадиона имени Г.Муратбаева,  благоустройстве и озеленении территории центральной мечети «Акмешит – Кызылорда», Храма Иконы Казанской Божьей матери, реставрации и ремонте памятника Христа-Спасителя. Изготовлен и установлен памятник воинам-афганцам, жертвам Семипалатинского ядерного полигона и аварии на Чернобыльской АЭС на территории мемориала «Тагзым», проведены строительно-монтажные работы по изготовлению и монтажу ротонды Парка имени Первого Президента РК. В микрорайоне «Шугыла» построен сквер отдыха, проведен текущий ремонт центрального стадиона, благоустроена территория «Дома ветеранов». На территории городских средних школ №№7,187,235,233 построены спортивные площадки. Каждый из этих объектов сегодня радует глаз, а главное, служит людям. Вся эта работа проведена в рамках только одного направления работы фонда, которое подразумевает финансирование и поддержку архитектурно-строительных проектов по развитию жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, проектов в сфере образования  и культуры, благоустройства и озеленения региона. Всего же направлений, финансируемых из фонда, — одиннадцать. Единственный проект, который остался на бумаге, – строительство родильного дома на 150 мест с поликлиникой на 50 посещений. Несмотря на то, что проектно-сметная документация объекта была подготовлена, по вине подрядчика строительство было приостановлено. В его отношении были приняты меры в соответствии с законодательством.
— В работе фонда за десять лет произошли большие изменения. Расскажите, пожалуйста, о них.
— В своей работе мы строго придерживаемся требований открытости и гласности. Деятельность фонда, как вы знаете, ориентирована на социально-экономическое развитие региона. Могу с полным на то основанием утверждать, что мы начинали как социальный фонд, а со временем стали социальным финансовым институтом. Внедрили новые формы работы фонда: подготовили и утвердили Положение о работе Высшего органа, Коллегиального органа, Единоличного исполнительного органа и Контролирующего органа. Также разработаны Положения о работе Попечительского совета фонда, Положение  о Независимом директоре, Положение о формировании Досье финансирования, Положение о Порядке выделения финансовых средств, Положение о Меморандуме, подготовили схему процесса рассмотрения заявлений, поступающих в исполнительный орган, внедрили основные понятия, используемые в этих положениях. С каждым годом обновляется система работы, внедряются изменения и дополнения. Кроме того, по протокольному решению Ревизионной комиссии Фонда ежегодно проводится комплексная аудиторская проверка на целенаправленное использование денежных средств, поступающих от наших партнеров.
Главное, фонд сформировался, в обществе на него есть спрос, необходимость его работы является очевидной. Мы накопили большой опыт финансирования крупных проектов, предъявляемых отчетов, требований и осуществления контроля. Именно прозрачность и публичность деятельности была и остается основой нашей работы. Пользуясь случаем, хотелось бы отметить  вклад в процесс формирования фонда его Попечительского совета, а также Независимого директора Божановой Алмагуль Божановны.
— Насколько Вы довольны работой фонда, бывают мысли, что можно было бы сделать все по-другому?
— Мой трудовой стаж 16 лет, 9 из которых я работаю в корпоративном фонде  «Игілік». С первого дня руководствуюсь правилом: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Как специалист предпочитаю составить план реализации каждой идеи. Мой первый трудовой опыт – это наша семейная предпринимательская деятельность. В детстве я помогала родителям в торговле, которой они, как и многие в ту пору, занимались из-за нестабильного материального положения. Как мы хорошо помним, в тот тяжелый для страны период в таком положении оказались многие семьи. Свою трудовую деятельность начала специалистом управления Агентства по делам государственной службы по Кызылординской области. Некоторое время проработала в Налоговом департаменте, затем в департаменте внутренней политики по Кызыл¬ординской области. Оттуда перешла на работу в ТОО «Best-сервис», где была назначена начальником отдела по работе с кадрами, контролю качества и внутреннего аудита компании, затем стала помощником руководителя групп компаний «Best». И с 2007 года по сегодняшний день я возглавляю Корпоративный фонд «Игілік», работа которого очень многогранна и вносит ощутимый вклад в социально-экономическое развитие области.
Если честно,  фонд «Игілік» в моей жизни занимает особое место. Можно сказать, работа в фонде воспитала во мне много хороших качеств, которые и сегодня способствуют постоянному повышению квалификации и внимательному отношению к окружающим. Люди, которые видели, как с годами растет фонд, стали с доверием относиться и ко мне.
Я никогда не избегала ответственности, не перекладывала ее на других. И потому всегда стараюсь добросовестно выполнять любую работу. Как правило, результаты при таком отношении к делу не заставляют себя ждать.  В 2013 году я стала членом областного клуба женщин-политиков, меня приняли в состав Совета женщин-предпринимателей при Палате предпринимателей области.  Участие в этих организациях дает мне стимул для роста. Как правило, в совет и в клуб входят наиболее успешные женщины, я смотрю, какими качествами они обладают, анализирую, как они достигли успеха. Ну, и, как любая работа, участие в этих организациях – это, прежде всего, опыт. Я готова работать и прилагать все усилия во благо общества.
— Руководить фондом «Игілік» значит нести большой груз ответственности перед теми, кто тебе доверяет. Особенно для женщины, у которой, кроме работы, есть еще дом, семья, дети, которых тоже нельзя оставлять без внимания. Насколько в Вашей жизни сочетаются работа и дом?
— Я считаю, тут главное уметь четко распределять свое время и обязанности как в семье, так и на работе. За годы своей работы я научилась распределять обязанности, не тащить все на себе. Дома я тоже придерживаюсь этого правила. К тому же в наше время решены многие бытовые проблемы, намного облегчена работа в домашнем хозяйстве. Нельзя сравнивать работу по дому, которую выполняли наши матери, с той, которую делаем мы.
Реалиями дня я бы назвала то, что ни на какой работе или службе сейчас не принято делить по признаку пола. У нас и мужчин общие цели и задачи. Честное и добросовестное служение народу помогает каждому человеку найти свое место в обществе. Не секрет, что каждый наш современник хотел бы стать героем дня, известным персонажем своего времени.
Ежедневно я составляю график своего рабочего дня, чтобы все успеть. Уже до того привыкла жить по распорядку, что не представляю, как это может быть иначе. Считаю, что мне это удается. Самые неотложные дела находятся в первых строчках расписания. Отвезти детей в садик, привезти их домой, заехать в маркет, и конечно же, следить за собой, своим внешним видом – это каждодневное и главное правило для каждой женщины. Со стороны может показаться, что времени на отдых не остается, но это не так. Мы с мужем все успеваем, и с детьми пообщаться, и погулять вдвоем, и отдохнуть, и работать. Главное в семье – это почтение друг к другу и умение дорожить. Это, наверное, даже важнее, чем любовь. Понимающий супруг выслушает и подскажет. Совмещать карьеру с заботой о муже и детях, работой по хозяйству очень даже непросто, но на то мы и женщины. Наши предки не зря говорили: «Әйел бір қолымен бесік тербетсе, бір қолымен әлемді тербейді – Одной рукой женщина укачивает ребенка в коляске, другой рукой она удерживает мир».
— Как Вы считаете, за все это время смогла ли Актолкын Сунгур стать одновременно и руководителем, и воспитателем для своих подчиненных? 
— Как руководитель я веду строгий учет, экономию и, конечно же, строгая, поскольку этого требует любая работа. Могу предъявить жесткие требования, в то же время стараюсь быть сдержанной. Обязательно довожу до конца начатое дело, каким бы оно ни было. Такие же качества хотелось бы видеть в своих сотрудниках, с которыми стараюсь быть открытой и искренной во всем. Больше всего не люблю лень и откровенную ложь. Стараюсь найти время послушать и побеседовать с каждым сотрудником. Они ведь тоже всегда ищут новые идеи. И это нужно для престижа «Игілік». Мне всегда нравилось работать с людьми, которые не искали для себя выгоду от работы, а думали о том, какую пользу они могут дать для ее развития. С этих позиций стараюсь воспитывать подчиненных так, чтобы они интересы работы ставили выше личных. Могу сказать, что сотрудники фонда – квалифицированные специалисты. Я очень дорожу своим коллективом – чтобы его сплотить, потребовалось немало времени.
— Что Вы могли бы сказать о нынешнем кризисе и чего ждете от будущего Казахстана?
— Сейчас, когда в мире не осталось ни одной страны, которую бы не затронул кризис, нелегко всем. Все большие позиции занимает экономическая нестабильность. А это значит, что нужно искать пути выхода из него. Мы должны руководствоваться политикой Главы государства, который в своем Послании отчетливо показал, что Казахстан имеет реальные возможности противостоять кризису. Нужно только умело и своевременно их использовать. Нурсултан Абишевич Назарбаев наметил основные пути выхода из кризиса. Он отметил, что кризисы приходят и уходят, а вечными являются лишь наша независимость, наши идеалы и будущее страны.
И Послание, и  государственные  программы – все они направлены на то, чтобы простому казахстанцу жилось лучше. У нас в стране нет таких факторов, которые могли бы создать ситуацию безвыходности. Строятся дороги, жилье, инвалидам и нуждающимся оказывается помощь. С начала нынешнего года, как вы знаете, увеличились заработная плата и пенсии. Народу Казахстана нужно лишь единство, только в единстве мы сможем преодолеть любые преграды.
Закономерным является стремление любой развивающейся страны преодолеть всевозможные препятствия. У нас нет голода, мы ни от кого не зависим, главное, нет войны. А это наше главное богатство. Люди твердо верят в то, что наша страна и дальше будет интенсивно развиваться и войдет в число наиболее развитых стран мира.
Я уверена в том, что наш Казахстан будет и дальше также динамично развиваться и займет достойное место среди стран мирового сообщества. Мы поднимем экономику на мировой уровень, построим заводы, дома, детские сады. Глядя в будущее, я твердо верю, что оно будет светлым. Каждый вечер перед сном я прошу Аллаха, чтобы в мире никогда не было войны, чтобы люди на земле жили в мире и согласии, наши дети никогда не плакали, не видели противостояния и предательства. Самое главное – это мирное небо над головой, уверенность в будущем наших детей. А глядя на мудрую политику Главы нашего государства, уверена, все так и будет.
И в конце несколько слов о молодежи. В их руках будущее всей нашей страны. Поэтому большинство государственных программ ориентировано на них. К примеру, программы «Болашақ», «С дипломом – в село», «Серпін», «Дорожная карта бизнеса-2020» — все они для молодежи. Сегодня от молодых людей требуется высокий уровень образования, трудолюбие, инициативность и активная жизненная позиция. В регионе, где есть и работа, и спрос, нужны смелые и решительные молодые люди. Нынешнее время требует от молодежи освоения технических специальностей, научных методов и инноваций. Трудолюбивые и квалифицированные молодые специалисты востребованы везде — перед ними открыты все двери.
Я горжусь тем, что являюсь гражданкой Казахстана, который твердыми шагами идет к будущему и поставленной цели – идее «Мәңгілік Ел».  
— Спасибо за беседу.
Беседу вел Казыбек БОТАЕВ.
    
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
1. АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз»
2. ТОО «СП «КазГерМунай»
3. АО «Тургай-Петролеум»
4. ТОО «Кумколь Транс Сервис»





9-2-2016 09 февраль 2016 г. 0 0