• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АМПУЛЫ ЗДОРОВЬЯ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
АМПУЛЫ ЗДОРОВЬЯНаписать о пользе перепелиных яйц сподвиг случай, происшедший в одном их городских магазинов. Вошедшая пожилая женщина громко спросила у продавцов, где можно приобрести перепелиные мясо и яйца, которые были предписаны больному в клинике. Из очереди откликнулся молодой человек, давший ей номер телефона и адрес, где выращивают перепелов…
Это был телефон кызылординского птицевода-любителя Кайрата Идирисова. Так состоялось и мое знакомство с человеком, который одним из первых в городе занялся разведением перепелов.
– Что подтолкнуло вас заняться разведением перепелов,  – поинтересовался я.
– Одним из первых в областном центре в домашних условиях содержал перепелов мой дядя Жумабек Игенбаев,  – отвечает К.Идирисов.  –
Именно он, можно сказать, и благословил меня на это хобби. В начале 2000-х это было что-то новое, необычное. Многим хотелось бы заняться этим делом, однако, оно очень кропотливое и хлопотное, связанное с обилием специфических проблем, тратами.
Шесть лет назад К.Идирисов приобрел в Алматы 300 перепелов и столько же яиц. На первых порах начинающему птицеводу было очень трудно. Но твердое желание взяло верх – он во времянке разместил мини-ферму, сколотил клетки, установил осветительное и вентиляционное оборудование, инкубаторы и другое. Головной боли добавилось, когда узнал, что для перепелов нужен отдельный особый комби-
корм – витаминные добавки и другие составляющие рациона.
– Главной целью было узнать истинную пользу перепелиного мяса и яиц,  – продолжает перепеловод.  – Я слышал, что после атомной атаки Хиросимы и Нагасаки в прошлом веке японцы долго искали противоядие, и их ученые пришли к выводу, что перепелиные яйца помогают организму справиться с последствиями радиоактивного облучения, а регулярное их потребление увеличивает продолжительность жизни. Перепелиные яйца – ценный диетический продукт, способствующий восстановлению иммунного баланса, вызванного неблагоприятными экологическими факторами, их можно упот-
реблять в сыром виде, так как перепела не болеют сальмонеллезом. Особенно полезны перепелиные яйца детям.
Еще я разузнал, что японский опыт применялся советскими медиками после аварии на Чернобыльской АЭС при составлении меню для детей, вывезенных из зоны трагедии. У детей нормализовался аппетит, исчезли утомляемость и боль в сердце, сократились жалобы на головокружение и носовые кровотечения.
Сегодня, когда у людей появились возможности, они чаще стали задумываться о здоровом образе жизни, один из залогов которого – правильный рацион питания. Не секрет, что в век кока-и пепси-колы, кириешек и чипсов, трудно обеспечить нужный уровень питательных веществ для человека. А перепелиные яйца – это уникальная по своей питательной ценности продукция. Это настоящие «ампулы здоровья».
– Где закупаете ингредиенты корма?
– Часть  – в Кызылорде, осталь-ное  – в соседних областях. Основа диетического комбикорма – это злачные культуры: кукуруза, просо, ячмень, овёс, пшеница. При приготовлении комбикорма на основе кукурузы обязательно добавляю шроты и рыбную муку. Также покупаю бобовые культуры – сою и чечевицу. В них больше минералов и аминокислот. Приобретаю жмых подсолнечный и соевый, который имеет высокое содержание протеина.
– Такое обилие компонентов…
– Поэтому у перепелов  – все полезное. К примеру, садоводы отлично знают, что перепелиный помёт и скорлупа яиц – это «золотое» удобрение для почвы. Скорлупа на 90 % состоит из кальция, это полезный минерал для цветов, комнатных растений.
– Какие виды перепелов вы разводите?
– Яичный сорт «Японский» и мясной  – «Фараон». А еще недавно я заинтересовался особыми видами кур «Брама». Они – гиганты среди всех пород кур. В последнее время на них популярность сильно растет.
 – Как проходит адаптация птиц в Кызылорде с резкоконтинентальным климатом?
– Что скрывать, наш климат для перепелов просто жестокий. У нас не только перепелов, но вообще птиц не так уж много. Они обитают, где теплее, влажнее и воздух чище. Для перепелов необходимые условия создаю искусственно – устанавливаю необходимую температуру (18–22 градуса по Цельсию), идеальную влажность
(65 –70%), вентиляцию, свет. Темнота для домашних перепелов – это спокойствие. Яркий свет их бодрит, заставляет интенсивно двигаться. И еще. Для них стресс – это любой переезд и шум. Птицеводы подтвердят, самое труд-
ное  – это перевозить птицу. Потом перепела долго адаптируются, болеют.
– Значит, цыплята появляются уже адаптированными к местным условиям?
– В большинстве своем, да. Но питаются они совершенно другим кормом. Закупаю его в Кокшетау у представителей комбикормового завода немецкого концерна «Agravis».
– Птицеводство – дорогое удовольствие?
– Это нелегкое занятие, требующее соответствующих трат и вложений. Очень трудно было вначале. С годами стало полегче, теперь, когда уже знаешь нюансы перепеловодства, чувствуешь себя уверенней. Могу поделиться опытом с теми, кто хочет заняться разведением перепелов. А о пользе перепелиных яиц я уже рассказал. Как подтверждают медики, они легко усваиваются и детьми, и взрослыми, причем без негативных последствий. И будьте здоровы!
9-2-2016 09 февраль 2016 г. 0 0