• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ

Кирилл НИКОЛАЕВ
ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯВчера в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялась премьера комедийного спектакля «Кетпейсің! Болды, кетпейсің...» по повести Мирзы Фатали Ахундзаде о мусье Жордане, ученом-ботанике, и дервише  Масталишахе, знаменитом колдуне.
Действие спектакля происходит в 1848 году в Карабахе, куда для изучения местных растений приезжает французский ботаник, член Королевской академии Жордан. Молодого племянника знаменитого в тех краях Гатамхан-аги Шахбаза привлекают рассказы француза о Париже, и тот решает ехать туда вместе с ним изучать науки и французский язык. Невеста Шахбаза Шарафниса и тетя Шахрабану ханым не хотят отпускать его в далекий край и прибегают к помощи известного иранского дервиша Мастали. Дервиш за сто золотых по просьбе наивных женщин начинает разрушать Париж. Мастали произносит непонятные заклинания, вызывает темные силы и приказывает им разрушить столицу Франции. После колдовства врывается мусье Жордан и испуганным голосом сообщает, что Париж разрушен. Он должен вернуться на Родину, а Шахбаза вынужден оставить в Карабахе. На самом деле в Париже произошла революция, а король бежал, о чем не знали обманутые дервишом женщины.
Стоит отметить, что спектакль впервые сыгран на сцене областного музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова, режиссер-постановщик которого заслуженный артист РК, кавалер ордена «Құрмет», доцент Мурат Ахманов.
На премьере спектакля присутствовал аким области Крымбек Кушербаев.
9-2-2017 09 февраль 2017 г. 799 0