• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОДИН УДАР РАЗРУШИЛ ДВЕ СЕМЬИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
В областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам было рассмотрено необычное уголовное дело. На скамье подсудимых оказалась молодая женщина, которая в состоянии алкогольного опьянения  убила свою 26-летнюю знакомую…
Произошло это убийство около трех часов ночи 21 декаб¬ря 2015 года. Подсудимая Жанат Акмамбетова вместе со своим мужем и знакомой супружеской парой распивали спиртные напитки. Все было хорошо, они мило беседовали, шутили. Потом неожиданно между  Жанат и хозяйкой дома А. произошла ссора, которая переросла в драку. Злость женщин была такой силы, что их не могли разнять мужья.  В какой-то момент в руках гостьи оказался кухонный нож, которым она ударила в грудь А.
Никто из четверых не ожидал такого исхода дела, а потому бригаду скорой помощи вызвали не сразу. Хотя, как показала судебно-медицинская экспертиза, если бы потерпевшей сразу была оказана первая медицинская помощь, то она могла бы выжить. В общем, несчастная, к сожалению, скончалась в приемном отделении больницы.
На первых судебных заседаниях Жанат призналась, что она нечаянно убила свою знакомую, но на последующих неожиданно свои показания поменяла и вину не признала. Девушка заявила, что у нее не было цели убивать потерпевшую, мол, в драке А. ножом ударил ее муж.  
После такого заявления судья Асхат Сабыров внимательно выслушал показания свидетелей, выводы экспертов и посчитал вину доказанной.
Ж. Акмамбетова осуждена на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего
режима.  
Следует отметить, что тот декабрьский трагический вечер перевернул жизни не только этой четверки, но и их детей. У А., например, сиротами остались двое детей. Дело в том, что они с мужем жили в гражданском браке, отцовство признано не было, а потому судьбу малышей теперь будут решать сотрудники органов опеки при областном управлении образования. У осужденной тоже двое малолетних детей. Их по решению суда будет воспитывать родной отец, хотя женщина просила оставить их на воспитание ее матери.
Кроме отбывания уголовного срока, Ж. Акмамбетова будет возмещать моральный ущерб семье погибшей — два миллиона тенге.  
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0