• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНТРАФАКТ ВНЕ ЗАКОНА

Наталья ЧЕРНЕЙ                             
Служба экономических расследований ДГД по Кызылординской области совместно с областной Палатой предпринимателей провела «круглый стол», на котором речь шла о  незаконном обороте контрафактной продукции и его последствиях.
В заседании учавствовали предприниматели, представители органов внутренних дел и юстиции области, общественного объединения «Общество по  управлению правами  казахстанских исполнителей».
Как отметил руководитель управления по противодействию теневой экономике ДГД по Кызылординской области Ильяс Рахманов, одним из приоритетных направлений Службы экономических расследований является борьба с незаконным оборотом контрафактной продукции, это — один из самых распространенных видов «теневой» экономики.
Ввоз на территорию Казахстана либо изготовление контрафактной продукции с использованием товарных знаков, принадлежащих казахстанским предприятиям, наносят существенный ущерб  предприятиям республики, соответственно и ее экономическим интересам. Деятельность недобросовестных участников ВЭД и контрабандистов наносит серьезный экономический ущерб как правообладателям в виде упущенной выгоды, ущерба деловой репутации, так и потребителям, которые получают некачественный товар. Государство от такой деятельности не получает налоги и   страдает международная репутация нашей страны.
В прошлом году Службой экономических расследований ДГБ по Кызылординской области было инициировано проведение десяти досудебных расследований по статье 198 УК РК (нарушение авторских и смежных прав),  из которых в суд направлено 4 уголовных дела, ущерб правообладателям составил более 4,2 млн. тенге.
За первый квартал текущего года начато 7 досудебных расследований по ст. 198 УК РК и одно  расследование по ст. 222 УК РК (незаконное использование товарного знака), в суд направлено шесть уголовных дел с возмещением ущерба правообладателям в размере более 7,8 млн. тенге.
Ильяс Рахманов  отметил, что для эффективной борьбы с фальсифицированной продукцией Служба сотрудничает с другими правоохранительными органами и правообладателями товарных знаков, от которых получает всю необходимую информацию, позволяющую выявлять контрафакт.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0