• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ПОКОРЯТЬ ПРИРОДУ, А БЕРЕЧЬ!

Алибек БАЙШУЛЕНОВ 
Кызылординская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира по итогам рейтинговой оценки деятельности подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК за 2015 год была признана лучшей в республике.
Корреспондент «КВ» попросил рассказать об итогах работ в 2015 году и планах текущего года заместителя руководителя инспекции Марата Нурмагамбетова.
— Предстоит нелегкий сезон —зима была теплой и на Сырдарье не было ледостава, без подпитки водой остались десятки озер и каналов области. Это скажется на размножении рыбы, животных, растительности.
Напомню, в наши обязанности входит осуществление взаимодействия с природоохранными организациями,  борьба с браконьерством, контроль за ипользованием объектов животного мира и другие.
Общая территория лесного хозяйства области составляет шесть с половиной миллионов гектаров. Это пятая часть республиканского лесного фонда. Особенность нашего региона – на  3 миллионах га растет саксаул. И площадь посевов его увеличивается. Аралу — особое внимание. На осушенном дне моря в последние 10 лет осуществляются масштабные лесомелиоративные работы.
В  2015 году  выявлено 48 фактов нарушений лесного законодательства и незаконной вырубки деревьев и кустарников. Нарушители оштрафованы более чем на 250 тысяч тенге.
В 2015 году зарегистрировано 78 фактов браконьерства. Нарушители оштрафованы на 455,9 тысячи тенге, с них взыскано 376,5 тысячи тенге. Нанесен ущерб на 2548,7 тысячи тенге, взыскано в доход государства 2375,9 тысячи тенге.
Должен сказать, современные браконьеры хорошо экипированы и оборудованы, они без труда уходят от погони.
В 2015 году зарегистрировано 57 фактов незаконной охоты и перевозки дериватов животного происхождения, возбуждено около 40 уголовных дел. У нарушителей изъято 55 рогов и 16 голов сайгака, 5 джейранов-каракуйрыков,  5 беркутов, 279 зайцев, 1 кабан. По оценкам экспертов государству нанесен ущерб, превышающий семь миллионов тенге, пока взыскано лишь два с половиной миллиона.
Что касается рыбного хозяйства, то на 44 тысячах гектарах расположено 180 водоемов местного значения и почти на 329 тысячах – водоемы международного значения, в числе которых Малый Арал и река Сырдарья. В прошлом году выдано разрешение на вылов почти 8400 тонн рыбы. В республиканский бюджет поступило 106 миллионов 476 тысяч тенге. Для сравнения, в 2014 году лимит составил 6725,8 тонны.
Наши инспекторы зафиксировали 495 фактов незаконной рыбной ловли. 392 человека оштрафованы на сумму более 4 миллионов тенге, дела 98 из них направлены в суд. У браконьеров конфисковано почти 3 тонны рыбы, 148 орудий лова рыбы.
Жители и гости нашей облас¬ти должны знать, что охота, рыбалка, вырубка зеленых насаждений должна проходить с разрешения и на законных основаниях. К примеру, рыболовы-любители и промысловики должны быть осведомлены, что в текущем году с 1 апреля по 30 мая вводится запрет на рыболовство в период нереста на реке Сырдарье. На акватории Малого Аральского моря запрет действует с 1 мая по 10 июня, на остальных водоемах — с 20 апреля по 10 июня.
Нельзя собирать, хранить или продавать рога сайгака. Это собственность государства, и такой факт чреват штрафом от 300 МРП до 3-х лет лишения свободы. То же касается и рыбной ловли во время нереста.
В последние годы проблемой стало использование электро¬удочек. Это – бич 21-го века. На днях  при проведении рейдовых мероприятий в гидросистеме Теликоль Шиелийского района инспекторы «Охотзоопрома» задержали четырех граждан на надувной резиновой лодке, которые использовали  электро¬удочки. Материалы переданы в правоохранительные органы.






9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0