• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОТ ЭТА УЛИЦА, ВОТ ЭТОТ ДОМ

Скоро в Казахстане начнет действовать новая система индексации, это обновленные индексы – буквенно-цифровые. Переход на эту систему будет постепенным, то есть в первое время и старые, и новые индексы будут действительны.
Новый почтовый индекс состоит из семи символов. Первая буква означает регион, как в старых автомобильных номерах, то есть, например, для жителей Кызылординской области это буква N. Следующие два символа — город/район в регионе, а оставшиеся четыре символа — здание, в котором живет получатель почтового отправления.
Как сообщили в пресс-службе «Казпочты», свой точный почтовый индекс можно узнать на портале www.postcode.kz, введя нужный адрес в формате: город, улица, дом. А на официальном сайте «Казпочты» (www.kazpost.kz/ru/postcodes) после указания адреса вам покажут и старый индекс, и новый. Если у человека нет выхода в Интернет, он всегда может обратиться в контакт-центр по номеру 1499, который работает в круглосуточном режиме.
По информации пресс-службы «Казпочты», портал postcode.kz пока работает в пилотном режиме, его дорабатывают в плане поиска строений по индексу. В полноценном формате его планируют запустить в мае, а завершение всех работ планируется на конец лета.
Руководство АО «Казпочта» при запуске проекта ориентировалось на Канаду, где уже давно используют этот вид индексации. Как сообщили в пресс-службе «Казпочты», благодаря нововведению ускорится процесс сортировок посылок и писем внутри компании, что, в свою очередь, влияет на ускорение времени доставки. И это не может не радовать.
Индексы указывают адрес вплоть до дома, потому при желании при отправлении посылок достаточно будет просто написать новый индекс строения, не расписывая весь адрес.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0