• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАПЛАТИЛ? ТОГДА НЕ ВОЛНУЙСЯ!

Изменения законов заставляют людей раз за разом заново их читать,  в том числе и Налоговый кодекс. Восполнить пробелы, учитывая вопросы читателей «КВ», мы решили с руководителем управления разъяснительной работы департамента госдоходов области Советом Бабанаевым. Вот какие вопросы задают кызылординцы.
— В 1997 году получил учас¬ток земли. Есть решение акимата, договор купли-продажи на землю, топографическая съемка, акт на землепользование. Построил на этом участке гараж. Могу ли я с этими документами пойти и оформить гараж в ЦОНе? Обязательно ли проходить через легализацию? ( Кайрат С.).
— Гараж нужно будет легализовать, потому что права на него у Вас не оформлены. Для этого необходимо обратиться в городской акимат в комиссию по легализации. Вам подскажут, какой нужно предоставить пакет документов. Заявление рассматривают месяц.
— Хотела пустить в квартиру студентку за 15 тысяч тенге. Берется ли налог с этого? (Жанар Г.).
— Сдача в аренду квартиры считается имущественным доходом. Можно зарегистрироваться в качестве ИП и взять патент. В таком случае Вы будете платить 2% от дохода — 200 тенге в месяц. Если Вы пенсионерка, это хорошо, потому что с Вас не будут требовать пенсионных и социальных отчислений.
— Хотела, как станет тепло, выйти торговать возле дома домашним соленьем. Налог платить мне нужно? (Сауле К.).
— Здесь два момента. Можно ли торговать там, где Вы хотите? Ведь имеются специально отведенные места для такой торговли. А чтобы не было проблем с налоговой службой, получите патент и 2% с дохода вносите в виде налогов.
— Два года назад я продал автомашину. Сделку оформили нотариально по доверенности сроком на год. В течение этого времени новый владелец обязан был переоформить машину на себя, но не сделал этого. Машина не была снята с нашего учета. Мне пришло уведомление и штраф за неуплату транспортного налога. Попытки доказать, что машина продана, оказались безуспешными. Нового хозяина машины найти не удалось, пришлось оплатить налоги, пеню и штрафы за два года. Как быть дальше? (Алихан Б.).
— Доверенность у нотариуса  стоит  дешевле, чем купля-продажа. Вот это  «подешевле» и вышло, как говорится,  боком. Доверенность, пусть даже генеральная, — это не «продал». Доверенность — это «дал поездить». Пока покупатель не переоформит машину, владельцем остаетесь Вы, прежний хозяин. И вся ответственность — налоги, штрафы — остается за Вами, если на этой машине будет совершено преступление — отвечать Вам, если в аварии Ваш покупатель изуродует крутую тачку и не сможет оплатить ремонт — раскошеливаться придется опять же Вам. Понятно, что по доверенности у нас продаются сотни машин, но это как в лотерее: кому-то повезет с порядочным покупателем, кому-то нет. Вам не повезло.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0