• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ В КГУ

В Кызылорде в КГУ им. Коркыта ата открыт диссертационный совет по строительным специальностям.
По словам доктора технических наук, профессора КГУ Ляззат Аруовой, университет выиграл конкурс, в котором приняли участие ведущие вузы страны, и стал единственным учебным заведением, где можно будет защитить научные исследования в сфере строительства. Открытие диссертационного совета в КГУ имени Коркыта ата является признанием научного потенциала ученых вуза и высокого уровня подготовки специалистов. В вузе отныне будет действовать диссертационный совет по защите диссертаций на присуждение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по специальностям «строительство», «производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Научные исследования, диссертации педагогов и ученых принимаются по таким направлениям строительства, как разработка энергосберегающих и ресурсосберегающих технических и технологических научно-практических решений, безотходных и высоких технологий в области материаловедения, оптимизация среды жизнедеятельности человека строительно-техническими методами, разработка средств защиты территорий, зданий и инженерных систем, научное обеспечение решения проблемы экологии, комфортности среды и энергосбережения, обеспечение надежности и долговечности строительных конструкций и строительных материалов, разработка критериев оценки строительных конструкций, в том числе в области динамики и устойчивости, а также разработка и внедрение высоких технологий в производстве строительных материалов и способы осуществления строительно-монтажных и общестроительных работ.
Надо сказать, что диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по строительным специальностям действовал при Кызылординском государственном университете имени Коркыта-ата еще в 2000-2004 годах. За время работы диссертационного совета было успешно защищено восемь кандидатских диссертаций. Университет имеет большой опыт и традиции в подготовке кадров всех уровней высшего профессио¬нального образования. Более того, ректор КГУ, доктор технических наук, профессор, академик Национальной инженерной академии РК Кылышбай Бисенов известен как ученый, сформировавший научную школу по разработке и совершенствованию энергоресурсосберегающих технологий производства строительных материалов из сырьевых материалов техногенного и природного происхождения.
— Состав диссертационного совета полностью соответствует типовому положению о диссертационном совете по защите диссертаций на на присуждение степени доктора философии (PhD), — говорит Л. Аруова. — Диссертационный совет способен обеспечить высокие требования к работам, представленным к защите, проводить тщательную экспертизу представляемых к защите работ, проводить подготовительную работу с соискателями. После защиты докторских(РhD) диссертаций соискатели будут востребованы для работы в ведущих организациях как в нашей области, так и в других регионах. Председатель диссертационного совета —  доктор технических наук, профессор Сакен Удербаев, ученый секретарь – кандидат технических наук, профессор Роза Нарманова.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0