• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА УЧЕБУ – В ДАЛЬНИЕ КРАЯ

София АЛДАМЖАРОВА
НА УЧЕБУ – В ДАЛЬНИЕ КРАЯОб изменениях в стипендиальной программе «Болашак», о новых правилах отбора претендентов на стипендию рассказал на пресс-конференции в Кызылорде президент Центра международных программ Министерства образования и науки РК Гани Ныгыметов.
Он подчеркнул, что согласно поручению Главы государства стоит задача максимально развить систему подготовки технических кадров мирового уровня. Активно будет реализовываться программа целевых стажировок для проектов Плана нации «100 шагов», а именно — подготовка финансистов и юрис¬тов для нового международного финансового центра в Астане, обучение сотрудников Центров обслуживания населения. Как отметил Г. Ныгыметов,  неизменным остается то, что, как и прежде, документы смогут подавать самостоятельно поступившие претенденты, квотная категория — госслужащие и научно-педагогические работники; выпускники вузов, работники культуры и СМИ.
Разработан  новый план развития международной стипендии «Болашак» на 2016-2020. В нем, в частности, повышены требования к знанию английского языка и оптимизирован список вузов. Стипендию «Болашак» намерены модернизировать и сделать более эффективной. Г. Нагыметов подчеркнул, что повышение качества отбора претендентов — это одно из самых главных направлений. Кроме того, для всех категорий претендентов будет повышен стаж работы. Он составит два года. Ранее для некоторых категорий кандидатов требовался стаж работы в один год. Новшеством программы станет то, что будет внедрена категория «инженерно-технический работник на магистратуру». Для того, чтобы повысить научно-технический инженерный потенциал программы, предлагается внедрить категорию для работников, которые имеют высшее инженерно-техническое образование и опыт производственной работы не менее двух лет.
Претерпела изменения языковая подготовка. С сентября-октября этого года языковая подготовка ведется по новой модели 6+6, то есть первые шесть месяцев каждый квотный стипендиат будет проходить языковую подготовку в Казахстане. А через полгода — уезжать за рубеж на шесть месяцев, чтобы освоить устный английский. Среди нововведений  и то, что участие в конкурсе могут принимать претенденты с казахстанской степенью магистра.
Среди  новых направлений, которые будут включены в программу «Болашак», и то, что с 2017 года будет реализовываться программа Executive education, программа краткосрочных курсов для высшего управленческого звена в ведущих 10 бизнес-школах мира. Активно будет реализовываться программа сплит Split-PHD, которая запущена для 10 опорных вузов, которые выбраны для программы государственного индустриально-инновационного развития.
Согласно новым требованиям программы «Болашак» для получения стипендии необходим в первую очередь стаж работы. Для получения стипендии также необходима заявка от работодателя. Работодатель обязуется сохранить за стипендиатом его рабочее место, а после возвращения стипендиату необходимо отработать в компании пять лет. То есть теперь, не имея привязки к какой-либо казахстанской компании, невозможно выехать на обучение по программе «Болашак».
К слову, стипендиаты должны предоставить залог в виде имущества. Он служит определенной гарантией погашения займа, который выделяется на обучение стипендиата. Если оценочная стоимость недвижимого залогового имущества оказалась ниже размера общей стоимости обучения стипендиата, то дополнительно заключается договор поручительства. В случае отказа либо лишения победителя конкурса международной стипендии «Болашак» по решению республиканской комиссии стипендиат должен возместить все расходы, связанные с его обучением.
* * *
В ситуационном центре областного акимата в режиме селекторной связи состоялась встреча Г. Ныгыметова с сотрудниками госорганов, представителями сферы образования, медицины и науки. На ней присутствовал заместитель акима области Рауан Кенжеханов.
Г. Ныгыметов рассказал о новых правилах отбора и начале приема документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак».  
11 апреля 2016 года начинается прием документов на присуждение международной стипендии «Болашак», который  будет проходить в три этапа: первый – с 11 апреля по 13 мая; второй – с 13 июня по 29 июля; третий – с 15 августа по 30 сентября. Претенденты могут подать документы через портал электронного правительства «e-gov», государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ранее – ЦОНы), а также в АО «Центр международных программ». По опыту конкурсных отборов предыдущих лет  с 2016 года в целях оптимизации расходов населения на подготовку документов упрощены требования к форме подачи пакета документов.
Отбор студентов проводится в четыре тура: проверка на знание английского языка или других иностранных языков, знание казахского языка, психологичес¬кое тестирование и собеседование с представителями госорганов, вузов, национальных научных институтов. Потом наступает очередь республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Всего за 22 года программы «Болашак» было присуждено более 11 тысяч стипендий. В настоящее время свыше 8 тысяч выпускников окончили обучение и трудятся в Казахстане. 69 выпускников программы осуществляют трудовую деятельность в нашей области, при этом 97 процентов из них трудоустроены. Подавляющее большинство работает в госучреждениях. 13 человек завершили пятилетнюю отработку. 27 стипендиатов прошли обучение по техническим специальнос¬тям, 34 – гуманитарным, 8 человек — по медицинским. В настоящее время на обучении за рубежом находится 20 кызылординцев. 17 из них обучаются по программе магистратуры. 11 стипендиатов учатся в Великобритании, 5 — в США, по одному стипендиату в Канаде, Германии, Швейцарии и Японии. Четыре стипен¬диата завершили обучение.
Особый акцент на встрече был сделан на трудоустройстве выпускников-болашаковцев. В частности, по итогам 2015 года общий уровень трудоустроенных составил 99,4 процента. А средний уровень зарплаты «болашаковца» по стране порядка четырехсот тысяч тенге. Отметим, что нынешнем году решением респуб¬ликанской комиссии выделено до 700 стипендий. Приоритет будет отдан госслужащим, научным работникам, деятелям культуры, педагогам, журналистам и выпускникам вузов. Кроме этого, на стажировки планируют отправить медиков и ученых.
 
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0