• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПУСТЬ БУДЕТ БОЛЬШЕ МЯСА И МОЛОКА

Канат ЖОЛДАСОВ
В последние годы в Жалагашском районе наблюдается тенденция роста поголовья крупнорогатого скота.  Увеличению численности коров во многом способствовала госпрограмма «Сыбага», которая заинтересовала немало крестьянских хозяйств.
Сейчас в рамках проекта работают десятки хозяйств, и по количеству участников в программе «Сыбага» район входит в лидирующую группу. Только в прошлом году за счет льготного кредитования на общую сумму более двадцати шести миллионов тенге  закуплено в общей сложности около четырехсот голов КРС, в том числе – маточное поголовье и быки-производители для воспроизводства молодняка мясной породы.
То, что число желающих участвовать в программе с каждым годом растет вполне объяснимо. По словам специалистов областного управления сельского хозяйства, в программе особо привлекательными являются меры государственной поддержки сельхозпроизводителей. Для их стимулирования в проекте разработаны новые направления субсидирования мясного скотоводства, существенно увеличены нормативы и объемы, разработаны программы по развитию кормопроизводства и отгонного животноводства. Кроме того, кредитный оператор программы холдинг «КазАгро» предлагает участникам проекта низкие процентные ставки и льготные условия.    
 В развитие животноводства решил внести свою лепту Кенжебек Доспанов из аульного округа Тан. В прошлом году за счет кредитов АО «Аграрная кредитная корпорация» в размере двенадцати миллионов тенге предприниматель купил более восьмидесяти голов крупного рогатого скота. Кроме маточного поголовья фермер купил также четырех быков-производителей  казахской белоголовой породы.  
Сейчас в хозяйстве ведется процесс скрещивания породистых быков с местными буренками, это должно дать свои результаты – увеличатся надои, поднимется рентабельность мясного животноводства.
Как говорит К. Доспанов, занятие животноводством – дело хлопотное, но нужное. Надо сказать, что на этом поприще фермер работает не первый год. Ему удалось создать солидную производственную базу.  Для развития мясного животноводства имеются коровники, техника, пастбищные и другие угодья. Здесь кроме коров разводят и другую живность.
О перспективности занятия животноводством говорит и тот факт, что в районе ведется работа по созданию откормочных площадок. К примеру, ТОО «Мега-Агро» в нынешнем году намерено приступить к строительству такого объекта, рассчитанного на три тысячи голов крупнорогатого скота. Его стоимость обойдется товариществу почти в полмиллиарда тенге.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0