• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОДНОЙ ЗАБОТОЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Меруерт КАЛИЕВА
Еще не так давно жители многих аулов  носили воду домой ведрами от уличной колонки. Решением проблемы стала программа «Ак булак», благодаря которой многие населенные пункты области подключены к центральному водопроводу, обеспечены качественной питьевой водой.
Разработанные ранее программы по обеспечению населения питьевой водой, к сожалению, не дали  стопроцентного обеспечения  населения  чистой водой.  С учетом этого была разработана  программа «Ак булак», рассчитанная на 2011-2020 годы. В ней предусмотрено вовлечение частного капитала в сферу водоснабжения и водоотведения, обеспечение эффективной и рентабельной деятельности эксплуатационных предприятий, модернизация действующих систем, максимальное использование потенциала подземных вод и повышение качества проектно-изыскательских работ в водохозяйственном секторе.
– В 2015 году по программе развития регионов до 2020 года было выделено 6 205,6 миллиона тенге на строительство переходящих 14 объектов водоснабжения, начатых в 2014 году, – отметил руководитель отдела водоснабжения и водоотведения областного управления энергетики и жилищно- коммунального хозяйства  Ерлан Жоламанов. – Из республиканского бюджета было выделено 6 016, 4 миллиона тенге,  из областного – 189,2 миллиона. Эти средства освоены полностью, объекты завершены.
В  рамках программы «Ак булак» реконструированы  572 километра водопроводных сетей, установлено 4485 штук приборов учета  в населенных пунктах Турмагамбет, Акай,  Жосалы Кармакшинского, Аксу  Жалагашского, Акжарма, Бесарык, Амангельды Сырдарьинского, Жулек, Алмалы, Тажибаева, поселке Шиели Шиелийского, Тогускен Жанакорганского районов и Махамбет в Кызылорде.
Жители аулов не нарадуются тому, что больше не надо ходить за водой. Живительную влагу можно набирать прямо в доме.  
– Я здесь живу уже больше тридцати лет, – сказала жительница поселка Бесарык Зинеш Маха-нова. – Все эти годы мы использовали воду из колодцев, носили ее ведрами. А когда в семье много детей, да еще маленьких, то это очень трудно! Теперь в каждом доме вода.
А вот  что говорит житель аула Акжарма Нурлыбек Искаков:
– Мы возили воду флягами от колонки, вода подавалась по часам. Особенно проблема с водой приходилась на зимний период
времени. Бывало, что в  морозы колонка замерзала, и в поисках воды приходилось обходить чуть ли не весь аул. А теперь  вся система водоснабжения  введена в действие, вода течет в доме  из крана.
По области из  261сельского населенного пункта подключены к централизованной водопроводной сети 194, что составляет 74,3 процента. По словам специалистов, качество воды соответствует санитарным нормам.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0