• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕЧАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ

Куаныш БАЛТАГУЛОВ
Руководитель Департамента по делам государственной службы — председатель Совета по этике Жазира Жылкышиева провела очередное заседание Совета.
Был заслушан отчет заместителя руководителя Департамента  по защите прав потребителей Еркасыма Сулейменова о действенности принятых мер по противодействию коррупции и работе дисциплинарной комиссии за период с начала прошлого года.
В связи с тем, что в последнее время в этом Департаменте увеличилось число жалоб и заявлений  граждан, а одному  сотруднику приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы за неоднократные факты получения взяток, Совет рекомендовал руководству госоргана усилить работу по профилактике и противодействию коррупции, привести в соответствие с сегодняшними требованиями деятельность дисциплинарной комиссии.
Также были озвучены результаты внешнего анализа коррупционных рисков в работе Департамента по контролю медицинской и фармацевтической деятельности по Кызылординской области.
Здесь можно отметить факты неоднократного нарушения требований проведения конкурсов на занятие вакантных должностей, 80-процентную текучесть кадров в течение двух последних лет, грубые нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и наложения дисциплинарных взысканий работникам гос-органа, формальное проведение аппаратной учебы.
По этому вопросу отчет держала и.о. руководителя Департамента Галия Байменова.
Члены Совета предложили направить результаты проведенного анализа в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан для принятия соответствующих мер.
Рассмотрены материалы дисциплинарного дела акима аульного округа Тонкерис Шиелийского района Мурата Аширбекова, который в письменном виде пообещал устроить на работу охранником в клуб  жителя аула, инвалида третьей группы (но так и не устроил).  
По закону аким аульного округа не имел права давать такое обещание, поскольку клуб является самостоятельным учреждением.
Совет по этике принял решение объявить выговор М. Аширбекову и рекомендовать акиму района привлечь его к ответственности за нарушение этического кодекса и посодействовать трудоустройству инвалида.
Последним вопросом повестки дня было рассмотрение  представления прокуратуры Кармакшинского района относительно нарушений законодательства по госзакупкам, проведенным в районо под председательством его руководителя Бауыржана Дуйсенбаева.
Прокуратура района выявила, что комиссией по тендеру на проведение капремонта школы было оказано незаконное предпочтение ТОО «Омирзак», признанному победителем.
Совет по этике принял решение рекомендовать акиму района о наложении на руководителя отдела образования Б. Дуйсенбаева дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии занимаемой должности.

9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0