• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Игорь ТИТЕНОК
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХМодернизация, реконструкция рудника Шалкия, строительство на его промплощадке новых объектов так или иначе связаны со многими шагами Плана нации по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева. Эта грандиозная стройка тоже зависит от того, насколько успешно будут сделаны 47, 48, 49 шаги по поэтапному отказу от госмонополий на проведение экспертизы  проектно-сметной документации, внедрению ресурсного метода определения сметной стоимости строительства и системы Еврокодов. Проектируемые для этого производства технологии во многих его составляющих будут инновационными. Поэтому здесь с нетерпением ждут создания механизмов финансирования работ по внедрению инноваций в производство, а это 64 шаг  Плана нации.
Сегодня наш собеседник – председатель правления АО «ШалкияЦинк ЛТД» Булат Рамазанов. Перед текстом интервью хотелось бы кратко познакомить наших читателей с человеком, на плечах которого груз ответственности за реализацию, наверное, самого грандиозного индустриального проекта региона и одного из крупнейших в стране.
Казахская ментальность, видимо, уже в крови у меня – объемное впечатление о том или ином человеке складывается лишь тогда, когда узнаю, из какой он семьи, кто его отец, что он сделал  и как жил. Мнайдар Рамазанов был заместителем министра цветной металлургии Казахстана, до этого возглавлял Алмалыкский горно-металлургический комбинат в Узбекистане, был гендиректором объединенной дирекции сразу двух предприятий этой отрасли в Казахстане. Он не только талантливый организатор сложных, порой не имеющих аналогов в стране производств, но и создатель новых технологий. Был в числе авторов патентов на создание устройства для рентгенорадиометрической сортировки руд, термоиндикаторного покрытия и других. Он стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.
Теперь в базе патентов Казахстана опять появилась фамилия Рамазанов, но это уже Булат Мнайдарович. Он вместе с Александром Якуниным изобрел инновационный способ извлечения металлов из медеплавильного шлака.
До того, как стал председателем правления АО «ШалкияЦинк ЛТД», Булат Рамазанов работал на предприятиях «Казхрома», «Химпрома», «Казатомпрома». Закончил Московский горный институт,  Евразийский институт рынка, кандидат экономических наук.
– Перед нашим разговором глянул в сводку Лондонской биржи цветных металлов: свинец – 1683 доллара за тонну, цинк – 1787 и цена в снижении. Это не самые лучшие времена для цветной металлургии Казахстана. Может, сегодня не самый подходящий момент для возобновления работы рудника Шалкия и строительства здесь горно-обогатительной фабрики?
– Разумеется, такие предприятия, как наше, тем более успешны, чем выше цена на металлы. Хотелось бы, чтобы цинк на Лондонской бирже стоил как в июле 2014 и 2015-го – больше 2400 долларов за тонну, но мы знаем, что цена может упасть и до 1450, как это было в декабре прошлого года. Наша задача изначально была такова – создать производство, которое в самых плохих условиях рынка цветных металлов оставалось бы рентабельным. Поэтому уже в процессе постановки задач на проектирование, самого проектирования, поиска поставщиков техники, оборудования мы исходили из того, как все это повлияет на себестоимость производства свинцового и цинкового
концентратов.
Совет директоров, правление компании прекрасно понимают, что выполнить такую задачу можно, только собрав здесь все лучшее в плане технологии и техники, наработанных в мире. При этом мы активно используем достижения казахстанских ученых.
Наше предприятие будет инновационным не только в плане применяемых технологий, оно инновационно по характеру его создания. Проект остается открытым и в ходе его реализации. Обычно поиск вариантов заканчивается после утверждения проекта, но мы отстояли за собой право вносить изменения, улучшения, дополнения до начала пусконаладочных работ. Поэтому сегодня, когда до пуска первой очереди производительностью два миллиона тонн руды в год остается всего полтора года, не могу вам описать, как в окончательном варианте все здесь будет выглядеть и работать. Вот, к примеру, сейчас возникла идея построить для предприятия собственную парогазотурбинную электростанцию на 80-100 мегаватт. Это, конечно, дополнительные миллионы долларов, но если мы договоримся о цене за газ, то станция сравнительно быстро окупится, а недорогая собственная электроэнергия снизит себестоимость нашей продукции, ведь ее доля  составляет  24 процента.
– А если по цене на газ не договоритесь?
– Будем получать электроэнергию по линиям АО «Kegoc». Повторюсь: мы будем делать все, чтобы снизить себестоимость наших концентратов и повысить рентабельность производства. Предвижу, что при моей категоричности по этой теме ко мне могут возникнуть вопросы по социальной ответственности, содействию экономическому развитию региона. Категорично отвечу, что социальная ответственность бизнеса тем выше, чем больше его рентабельность, а потому изначально надо ставить лошадь впереди телеги. Другими словами, успешное решение производственных вопросов само собой приведет к решению социальных вопросов.
РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ– За последний год промплощадка рудника Шалкия сильно изменилась. Красавцем стоит обновленный административно-бытовой корпус, по-современному смотрятся  реконструированные корпуса общежитий для вахтовиков, трансформаторная подстанция. По всему видно, что здесь есть хозяин.
– Да, работа пошла и предстоит сделать много. Если посмотреть на перспективный план развития промплощадки рудника, там тридцать объектов, из них десять предстоит построить с нуля, остальные ремонтируем, обновляем оборудование. Капитальные затраты на период
строительства у нас определены в громадную сумму – 467 миллионов долларов. Привожу все время цены в американской валюте по той простой причине, что именно в ней нам рассчитываться за оборудование, технику, за нее же Казахстан будет продавать металлы на международном рынке.
За  основу нашего горно-обогатительного производства мы взяли базовый проект  финской компании «Outotec». Она же будет поставлять оборудование. Помимо этой компании из Финляндии оборудование поставит фирма «Sandvic», а также шведская «Atlas-Copco». Вспомогательное оборудование будем покупать в Китае, у казахстанских производителей.
– Как выглядит технологическая схема обогащения руды?
– С рудника руда будет поступать в корпус дробления, далее корпус измельчения, а потом флотация. Это процесс разделения мелких (до 20 микрон) рудных минералов от пустой породы в водной пульпе при помощи реагентов и воздуха. Пульпу продувают воздухом – образуется пена. В ней и содержатся частицы руды. Пенку снимают как сливки с молока, а отходы идут ко дну. Далее идет процесс сгущения – твердые компоненты осаждаются, а вода используется в замкнутом цикле. И последняя стадия: концентраты свинцовый и цинковый – на склад, а пустая руда – в хвостохранилище.
Не будем забывать, что АО «Тау-Кен Самрук» владеет 25-процентным пакетом акций компании «Казцинк», у которой есть мощные заводы и по цинку, и по свинцу. Так что наш концентрат поедет туда, где будет рентабельнее превращать его в металлы.
– Вопрос от дилетанта. Мне доводилось несколько раз бывать в руднике. Там громадные залы (так назову те места, где вынута руда), транспортные галереи, которые ведут к ним. Нет опасения, что здесь могут случиться провалы?
– У нас камерно-столбовая система разработки рудного тела. То есть, в камерах взрываем и вынимаем руду, а столбы целые остаются, только на привычные столбы они не похожи – по размеру они вполне сопоставимы с камерами. Все просчитано, на многолетнем опыте проверено, так что опасаться не стоит. К тому же, чтобы избежать провалов, мы планируем обратную закладку хвостов. Это повысит устойчивость отработанного пространства.
– В 2019 году «ШалкияЦинк ЛТД» планирует выйти на объемы добычи руды до четырех миллионов тонн в год. На сколько лет хватит запасов, чтобы рудник работал с такой производительностью?
– Месторождение Шалкия – одно из крупнейших в мире. Как все месторождения такого масштаба, оно имеет громадные запасы, но невысокое содержание металлов в руде. Природа по-своему справедлива: бывают маленькие месторождения с большим содержанием цинка, но, как правило, не бывает больших месторождений с большим содержанием цинка. Поэтому нам надо использовать преимущество в инфраструктуре (газ, вода, транспортные сети, кадровый потенциал) в сравнении с более богатыми месторождениями, но без инфраструктуры. У нас разведанные запасы руды – 120 миллионов тонн. По цинку это 6,5 миллиона и по свинцу – 1,7 миллиона тонн. Выходит, по разведанным запасам на тридцать лет нам работы хватит.
– Спасибо за беседу. Успехов вам!
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0