• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УЧИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ — НА «ОТЛИЧНО»

Айдос АБСАТ
На уходящей неделе заместитель акима области Рауан Кенжеханулы с рабочим визитом посетил Аральский и Казалинский районы.
В Аральске  в школе-гимназии №262 состоялось совещание с участием работников сферы образования района.
В докладе руководителя районного отдела образования Бори Дабылова было отмечено, что в текущем году будет сдана в эксплуатацию новая школа в аульном округе Атанши. Улучшилось транспортное обслуживание учеников школ №237 аула Сарбасат и №82 аула Каратерен, которым на средства из местного бюджета приобретены автомашины для перевозки людей. Машинами скорой помощи обеспечены аулы Жанакурылыс и Куланды. Докладчик также  проинформировал, что 91,5 процента детей от 3 до 5 лет обеспечены детскими садами по программе «Балапан».
В районе традиционным стало проведение предметных олимпиад. На особом контроле – работа курсов повышения квалификации педагогических работников.
Руководитель областного управления образования Бакытжан Сайлыбаев рассказал, как идет подготовка в области к ЕНТ.
Итоги встречи подвел Р.Кенжеханулы, отметив, в частности, что время предъявляет учителям новые требования, и нужно им
соответствовать.  
В тот же день состоялось совещание в Казалинске. Руководитель районного отдела образования Акзира Касымова рассказала о проделанной работе. В частности, полностью решены вопросы по доступности дошкольного воспитания и образования, обеспечению условий для качественной подготовки детей к школе. Высокая оценка дана работе детских садов «Аида», «Мирас» и «Дарын», которые построены на основе государственно-частного партнерства. Заново пост-роен находившийся в аварийном состоянии детский сад «Жауказын» в ауле Жанкожи батыра. В отдаленных населенных пунктах Аранды и Сарыбулак при школах открываются мини-центры.
Веление времени – учеба школьников на трех языках. В порядке эксперимента в школах-лицеях и гимназиях уроки планируется проводить на трех языках. Сейчас ведутся работы по подготовке к эксперименту.
Руководитель областного управления образования Б.Сайлыбаев отметил, что скоро наступит горячая пора, когда по итогам ЕНТ дадут реальную оценку работе учителей. Поэтому особое внимание сейчас – усилению работы по повышению качества обучения.
Замакима области Р.Кенжеханулы отметил, что от квалификации и умения учителей зависит, насколько хорошо будут подготовлены выпускники. Была подчеркнута также необходимость усилить профилактику суицида школьников и молодежи.
После окончания заседания, Р.Кенжеханулы ознакомился с работой детского развлекательного центра «Шагала», районной больницы и социального магазина.
9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0