• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ДОПУСКАТЬ ЛЕСНЫХ И СТЕПНЫХ ПОЖАРОВ

Казыбек БОТАЕВ  
Вчера в Кызылорде в режиме селекторного состоялось заседание областной рабочей группы по устранению и предупреждению лесных и степных пожаров на территории области. В работе заседания, проходившего под председательством заместителя акима области Серика Кожаниязова, приняли участие руководители ряда областных ведомств, а также заместители акимов районов.
Несмотря на то, что подобные пожары в нашем регионе происходят не часто, период «апрель-июнь» является наиболее пожароопасным и у нас. И потому превентивные меры необходимо принимать уже сейчас.
По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, лесной фонд области составляет чуть более 6,5 тысячи гектаров. Более трех тысяч из них – тугайные леса.  В 2015 году на территории области имели место 10 лесных и степных пожаров. Семь пожаров были зарегистрированы на территории лесного фонда. Пожары  охватили 61,7 гектара, из которых 28,3 га относятся к лесным массивам. Ущерб сос-тавил 16,8 миллиона тенге. Три лесных пожара имели место в окрестностях Кызыл-орды, три – в Жанакорганском и один – в Шиелийском районах.
9 марта был утвержден план мероприятий по устранению и предупреждению лесных и степных пожаров на территории области. План состоит из 22 мероприятий. Так, 1 апреля во всех районах созданы специальные рабочие группы, которые будут контролировать работу по устранению и предупреждению возгораний лесных и степных массивов. Руководителям сельхозформирований поручено подготовить планы работ по соблюдению пожарной безопасности во время проведения полевых работ. К сожалению, по словам руководителя управления Еркебулана Бекжанова, такие схемы пока не подготовили ни город, ни районы.
В настоящее время на предприятиях лесного хозяйства в наличии имеются 9 пожарных автомашин, работают 50 пожарных, имеются пожаро-химические станции, радиостанции, тракторы и другое.
Заместитель акима области Серик Кожаниязов отметил, что сегодня акиматы отдельных районов не уделяют должного внимания вопросам устранения и предупреждения лесных и степных пожаров. Работа зачастую проводится формально.
Как говорилось выше, наиболее пожароопасный период в наших краях – с апреля по июнь. По словам начальника областного департамента по ЧС Омара Бержанова, рост таких пожаров можно прогнозировать. В большинстве случаев они происходят в ходе подготовки к полевым работам. Очень часто пожары возникают тогда, когда земледельцы жгут высохшую растительность и остатки прошлогодней травы. И часто это приводит к пожарам.
С. Кожаниязов поручил во всех районах привести в рабочее состояние пожарную технику, создать необходимые запасы ГСМ.


9-4-2016 09 апрель 2016 г. 0 0