• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СНИМКИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

Мира ЖАКИБАЕВА
СНИМКИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВАКызылординка Нагима Джакипова –мать-героиня, воспитывает девятерых детей. На 9 Мая многодетная семья соберется за праздничным дастарханом, чтобы почтить память родственников, воевавших на фронтах Великой От嬬чественной войны. Дети ее готовятся к этому событию – обязательно будут читать стихи о той войне, старшие  в школе уже написали сочинения о своем дедушке — ветеране Великой Отечественной войны.
–Мой отец Абдугали Джакипов родился в 1922 году, а в 1942 году  ушел воевать на фронт, — рассказывает мать-героиня. –Призвали его из Теренозекского района. Он служил рядовым в 120-ом артиллерийском полку. В его составе он дошел до Берлина, был награжден орденом Оте¬чественной войны I степени , медалью «За отвагу». Вернулся в родные края в 1945 году,  пошел работать  в Соло-Тюбинскую МТС  трактористом.  Потом до 1993 года  трудился в ПМК. С супругой Кайркуль они воспитали четверых детей – трех сыновей и дочь.
  Как вспоминает моя собеседница, отец любил повторять, что жизнь коротка  и надо спешить. Он был  приветливым, дружелюбным, энергичным человеком,  без жалоб на болезни и жизнь. В 2005 году его не стало.
В домашнем архиве Нагимы много фотографий отца. Вот он в окружении боевых товарищей, на параде в честь для Победы в Кызылорде, с детьми и на рабочем месте. Как рассказывает моя собеседница, о той войне отец много не рассказывал, считал,  что участие в  войне было для всех советских людей долгом перед Родиной.
–Уже 70 лет нет войны, живых участников которой становится всё меньше и меньше, — продолжает Нагима. – Что мы, внуки, правнуки, можем сделать для них? Уважать, оберегать, помогать тем, кто рядом. Свято чтить память ушедших, чтобы слава об их подвигах не померкла в веках.
9-5-2015 09 май 2015 г. 0 0