• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, АТА

ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, АТАВ нашем семейном архиве только одна фотография деда, где он с наградами – и все они боевые. К своим наградам наш дедушка Айтмаганбет Альсеитов относился, если так можно выразиться, спокойно, только на встречи с такими же, как он, прикручивал медали и орден к пиджаку. Мама рассказывала, что наш дедушка стеснялся, использовать свой статус ветерана Великой Отечественной войны для получения каких-либо льгот. Шесть лет стоял в очереди на телефон, пока там кто-то не узнал, что он участник войны.
В армию и сразу на фронт дедушку забрали в июле 1942 года. Через год он был тяжело ранен.
Читаю сухой медицинский документ «Свидетельство о болезни №681». Там записано: ранен девятнадцатого июля 1943 года. Первую помощь оказал санитар. Потом идет перечисление трех лечебных заведений ППР, ГОПЭП, ЭГ, где  он побывал в течение двух месяцев. Нашел расшифровку этих военно-медицинских аббревиатур. Это полевой пункт-распределитель, головное отделение полевого эвакуационного пункта, эвакуационный госпиталь. Деду сначала ампутировали левое плечо, потом после газовой инфекции делали рассечение культи. Можно представить, каково было молодому человеку остаться без руки, испытать столько боли, но на эту тему наш дед никогда не говорил, а, уж, тем более, не жаловался.
В мирной жизни он любил охотиться и владел ружьем так, что двурукие товарищи только завидовали его меткости.
На долю дедушки выпал всего год войны, но это был год Сталинградской битвы, в которой он принял участие. Он и отступал, и наступал, словом, испытал все, что посылает такая война человеку. Его награды – орден Красной Звезды, боевые медали – говорят, что воевал он достойно.
После войны Айтмаганбет Альсеитов работал экономистом-финансистом в областном стат-управлении. И делал свое дело так же добросовестно, как и на войне. Он вырастил и дал достойное образование  пятерым дочерям и трем сыновьям.
Горжусь, что у меня такой дедушка. Нет большей для меня похвалы, чем услышать, что я похож на него.
Азамат ЕСМАГАМБЕТОВ,
капитан полиции.
9-5-2015 09 май 2015 г. 0 0