• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОТОГРАФИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Мира ЖАКИБАЕВА
«Солдат Великой Отечественной» – так назывался материал, который  вышел в «КВ» пять лет назад. Тогда в канун 9 мая я побывала в гостях у 94-летнего Андрея Ивановича Ченкина (ныне покойного).
 Помню, ветеран встретил меня радостно, рассказал, что призвал его  на фронт в 1941 году Кзыл-Ординский военкомат. После  трехнедельного карантина зачислили в школу младших командиров. Там определили  в связисты и после окончания школы отправили в Каунас, в полк связи. С его воспоминаниями о той войне была опубликована фотография – молодой связист Ченкин с тремя боевыми товарищами: кызыл-ординцами Болтаем Тасыбаевым, Мусой Ахметкалиевым и Григорием Сыромятниковым.
Через некоторое время мне позвонили знакомые  из Жалагашского района и сказали, что в их районе живет ветеран, которого они узнали на снимке. Это Болтай Тасыбаев.
В 2011 году в канун 9 мая поехала к нему в гости. Встретил ветеран в парадном костюме с орденами – Отечественной войны I и II степеней, двумя  – Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За мужество».  Началась для него война 22 июня 1941 года в Каунасе, потом  были бои за Брянск, воевал Болтай-ата на 1-м Белорусском и 2-м Украинском фронтах. Встретил 9 мая 1945 года в немецком городе Бунцлау ( сейчас это Польша). Болтай-ата  был участником  Парада Победы 1945 года в Москве. По Красной площади он прошел в составе бойцов 1-го Украинского фронта, командовал которым маршал Конев. Вернулся в родные степи в 1946-м. Болтай Тасыбаев много лет был на партийной работе, вторым секретарем Аральского райкома партии, учился в партийной школе, был директором, педагогом профшколы в Жалагаше.  Он показал мне точно такую фотографию, сохранившуюся в его семейном архиве: четыре боевых товарища – Ченкин, Тасыбаев, Ахметкалиев и Сыромятников. Так в нашей газете в 2011 году вышла  статья «Солдат навсегда».
Недавно в «КВ» позвонил кызылординец Алмас Ахметкалиев и сказал, что в нашей газете выходила статья про ветеранов Великой Отечественной войны и  фото, на котором  он узнал своего отца – Мусу Ахметкалиева. Вскоре он принес в редакцию  фото из семейного архива:
–Вот мой отец – Муса Ахметкалиев, рядом с ним его боевые товарищи – Ченкин, Тасыбаев и Сыромятников, – рассказывает Алмас-ага. – Когда прочитал в газете статью, разыскал ветерана Ченкина, пришел к нему в гости, сказав, что я сын Мусы.  Он меня как родного встретил, накрыл дастархан.
Муса Ахметкалиев  родился 5 мая 1919 года в Тургайской области.  Вскоре его семья  пере-ехала в Кызылорду. Здесь Муса закончил семилетку, потом поступил на рабфак при пединституте имени Гоголя.  В 1939 году  ушел служить в Красную Армию, в 1941-м попал в Каунас, в полк связи.
– У отца есть 14 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, – продолжает мой собеседник.  – В 1942 году он вступил в  коммунистическую партию.  В этот же год был награжден орденом Красной Звезды за  обеспечение бесперебойной связи во время тяжелых боев. Потом были    орден  Великой Отечественной войны I степени, медали "За Отвагу», «За освобождение Варшавы», « За победу над Германией».
Все его награды бережно хранятся в семье Алмаса. Сын собрал целую коллекцию о той войне. Это не только фронтовые снимки его отца, но и наградные листы, датированные 1944-1945 годами. В одном из них  написано, что «сержант Ахметкалиев –
участник многих боев, проведенных дивизией, в ходе которых неоднократно показывал высокие боевые и моральные качества  командира отделения связи, мужество, стойкость и бесстрашие.  В боях при форсировании реки Ост-Одер и взятии  дамбы 14.04.1945 года в условиях ожесточенного сопротивления врага, непрерывного артиллерийского, минометного, пулеметного обстрелов вместе со своим отделением тянул связь на западный берег реки, находясь круглосуточно в воде, отражал контратаки врага, исправляя повреждения, в течение суток исправил 13 повреждений». О боевых заслугах Мусы Ахметкалиева писали  военные корреспонденты во фронтовых газетах.
В коллекции Алмаса есть номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. На первой полосе – поздравление  Иосифа Сталина советскому  народу с победой над фашизмом, сообщения  о том, как проходил праздник 9 мая в разных регионах страны.  Хранит  Алмас  Ахметкалиев газеты тех лет  с текстами военных песен, статьи с фотографиями медалей и орденов.
Муса Ахметкалиев скончался в начале 1971 году. О себе постоянно напоминали  ранения, которые он получил во  время Великой Отечественной войны.  Долгое время он был  на партийной работе, закончил высшую партшколу в Алма-Ате, был управляющим отделением  совхоза «Каракольский» Теренозекского района, закончил Казалинский совхоз-техникум. Он воспитал семерых детей. Все они создали свои семьи, растят детей, трудятся в различных сферах области – предприниматели, сотрудники нефтяных компаний, педагоги, инженеры.
– Девятое мая в наших семьях  было и будет священным праздником, – говорит Алмас-ага. – Дети и внуки воспитаны на примере своего деда и прадеда, для этого я собрал свою фронтовую коллекцию и не устаю рассказывать им о той страшной вой-
не. Хочу, чтобы они не забывали,  что их дед воевал на фронте за их мирную, счастливую жизнь.
P.S.  Так фото из семейного архива Ченкиных, опубликованное в «КВ», послужило поводом к написанию еще двух материалов о ветеранах. Надеемся, что откликнутся родственники четвертого ветерана –Григория Сыромятникова.
9-5-2015 09 май 2015 г. 0 0