• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С НАДЕЖДОЙ НА ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Жанибек ИСАЕВ
В области завершен сев основных сельскохозяйственных культур. Этой теме был посвящен брифинг заместителя акима области Серика Кожаниязова, который состоялся во вторник в пресс-центре областного акимата.
Как отмечалось, в нынешнем году  сев сельскохозяйственных культур произведен на площади 162,6 тысячи гектаров – меньше прошлогоднего на 1,2 тысячи. Из них 81,4 тысячи гектаров заняли  злаковые культуры, 59,1 – кормовые, 5,4 – масличные,16,7 тысячи га – картофель и овощи. Для диверсификации сельского хозяйства значительно увеличены площади под пшеницу, картофель, просо, овощи и бахчевые культуры.
Основная сельскохозяйственная культура региона – рис –  посеян на 79598 гектарах, – больше запланированного на 3,2 тысячи га. В целом по сравнению с 2015 годом общая площадь под рис сократилась на 7600 гектаров. Однако, по расчетам специалистов, это не отразится на валовом показателе урожайности риса. Во-первых, 99,9 процента использованных семян в нынешнем году относится к высшей репродукции. Для этого специально на 75,5 миллиона тенге приобретены элитные семена риса «Лидер» и «Фаворит» в  Краснодарском крае Российской Федерации. Кроме того, в рамках межправительственных соглашений в регион доставлены семена шести иранских высококачественных сортов риса, которые сегодня проходят апробацию.
Во-вторых, уделено особое внимание минеральной подкормке почв и борьбе с саранчой.  Хозяйствами применены 23,5 тонны аммония сульфата, 11,2 тонны карбамида, 6 тонны  аммофоса,  1,7 тонны обогащенного суперфосфата. На химическую обработку 161,2 тысячи  гектаров из республиканского бюджета направлено 128 миллионов тенге. В работе задействовано пять легких самолетов ТОО «КазАвиа», десятки специальных агрегатов для механической обработки.
В разрезе районов площади посевов риса выглядят так: Жанакорганский – 7500 гектаров, Шиелийский – 11100 га, Сырдарьинский – 18360 га, Жалагашский – 19312 га, Кармакшинский – 13918 га и Казалинский – 6670 га. Пригородные хозяйства Кызылорды отвели под рис 2737 гектаров. Всего в посевной кампании было задействовано 1815 тракторов, 475 плугов, 245 сеялок, 365 автомашин и 905 прицепов.  Кроме того, агрохозяйствам  выделено  14 тысяч тонн льготного дизельного топлива по 90 тенге за литр.
Как отметил С. Кожаниязов, в начале посевной было опасение, что прогноз забора воды, необходимой региону в вегетационный период, не сбудется, поскольку полевые работы в соседних государствах, расположенных в верхней части Сырдарьи, начались раньше. Это, в первую очередь, привело бы к дефициту поливной воды в северных районах. Но, к счастью, погода с обильными дождями благоволила фермерам и хозяйствам. Сегодня Шардаринское водохранилище заполнено под «завязку» – накоплено 5,2 миллиарда кубометров воды, в Коксарайском противопаводковом контрегуляторе саккумулировано 1,1 миллиарда кубометров. Эффективность в обеспечении поливной водой показывает надувная плотина на Сырдарье в Шиелийском районе.
Как известно,  с нынешнего года в республике отменена выплата субсидий на гектар засеянной площади, что привело к некоторым затруднениям в финансировании посевной кампании.  Оперативно на ситуацию среагировало руководство региона, направив из бюджета через АО НК «СПК «Байконур» на организацию весенне-полевых работ 500 миллионов тенге. Сегодня на повестке дня – сохранить в нынешнем году пусть и в меньшем объеме погектарное субсидирование фермерских хозяйств. Для этого пересматривается бюджет областного управления сельского хозяйства. Если все пройдет удачно, то это станет хорошим подспорьем для местных земледельцев.
9-6-2016 09 июнь 2016 г. 0 0