• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ С АКИМОМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ КРЫМБЕКОМ КУШЕРБАЕВЫМ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А. НАЗАРБАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ С АКИМОМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ КРЫМБЕКОМ КУШЕРБАЕВЫМ О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А.  НАЗАРБАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНААида Мынбаева:  Известно, что запасов нефти на территории области с каждым годом остается все меньше. Со временем эти запасы иссякнут, и как это отразится на положении области? Какие сейчас принимаются меры, направленные на развитие экономики региона?
Ответ:  Если говорить о промышленном производстве, то его доля во внутреннем валовом продукте в течение 20 лет выросла с трех до пятидесяти процентов. В то же время в последние годы снижаются объемы запасов нефти в скважинах крупных нефтедобывающих компаний, имеет место обводнение скважин. В результате с каждым годом объемы добычи нефти снижаются на 2-3 процента. Для того, чтобы вывести экономику области на качественно новый уровень, начались работы по ее диверсификации и один из примеров – начинается работа по созданию металлургического кластера. Отмечу также, что объемы перерабатывающей промышленности в области за последние 2,5 года выросли на 86 процентов. Это один из самых высоких показателей в республике. И потому диверсификация экономики – не просто модное слово, а первостепенная для нас задача.
Ердос Таутенов:  Известно, что в настоящее время на месторождении Шалкия ведутся работы по ремонту горно-обогатительной фабрики. Несколько лет назад предприятие «Шалкия-цинк» начало здесь работу, которая, к сожалению, была приостановлена. И потому не лишены основания опасения, что такая же судьба может ждать и фабрику. Расскажите, пожалуйста, о будущем этого производства. Есть ли возможность трудоустроиться на месторождении местным жителям?
Ответ:    Сейчас совместно с ФНБ «Самрук-Казына» мы осваиваем месторождение Шалкия. Началось строительство первой очереди горно-обогатительного комбината мощностью 2 миллиона тонн продукции в год и газотурбинной электростанции, необходимой для производства. На эти работы привлечено около тысячи человек. По нашим планам, первая очередь горно-обогатительного комбината должна заработать в 2017 году.  Строительство второй очереди завершится в 2019 году, будут открыты 1500 новых рабочих мест. Предприятие в год будет выпускать 4 миллиона тонн продукции. Наряду с этим началась разработка технико-экономического обоснования гидрометаллургического завода по переработке цинкового концентрата. Когда завод будет построен, здесь откроются около 800 новых рабочих мест.
Мейрам Жубекешов:  Здравствуйте, господин аким! По работе мне часто приходится переезжать из одного города в другой. Для экономии времени часто пользуюсь авиатранспортом. Хочу сказать, что меня не удовлетворяет состояние Кызылординского аэропорта. Здание не идет ни в какое сравнение с аэропортами других областей. Для пассажиров нет никаких условий. Если одновременно подходят несколько авиарейсов, в зале регистрации в буквальном смысле не протолкнуться от встречающих и провожающих. Не организована должным образом работа по встрече и приему багажа. Будут ли в ближайшее время решены эти проблемы, и когда начнется строительство нового аэропорта?  
Ответ:  Развитие воздушных сообщений – очень важная задача для любого региона. Сейчас из областного центра в различных направлениях в неделю курсируют двадцать авиарейсов. За последние два года число граждан, пользующихся авиационным транспортом, выросло в два раза (годовой показатель вырос со 150 тысяч до 324 тысяч). В октябре прош-
лого года решением Правительства РК Кызылординскому аэропорту присвоен статус международного. Благодаря этому, мы получили возможность прямого выхода на международные авиа-
сообщения. В настоящее время открыты новые рейсы в Москву, Анталию. Поскольку действующий пассажирский терминал аэропорта имени Коркыта-ата  имеет возможность обслуживать в час не более 150 пассажиров, принято решение о строительстве
нового...  
Айгерим Абдигаппарова:  Здравствуйте, Крымбек Елеуович! Я мать двоих детей, жду третьего. С большими трудностями в свое время мне удалось устроить своих малышей в детский сад. Количество стоящих в очереди на места в детских садах растет из года в год. В то же время по новостям на телеканалах я вижу, что чуть ли не каждый день открывается новый детсад. Хотелось бы знать, как обстоят дела с постановкой в очередь на место в детском дошкольном учреждении.
Ответ: В прошлом году мы объединили силы государства и частных предпринимателей. В результате совместной работы было открыто 130 новых детсадов. Количество детских садов и мини-центров в регионе сегодня достигло 611. В них воспитываются более 42 тысяч детишек. По программе «Балапан» сегодня детскими дошкольными учреждениями охвачено 92,2 процента детей. А показатель охвата по подготовке будущих первоклассников составил 100 процентов. Сейчас перед нами стоит задача поднять обеспеченность детскими садами малышей в возрасте от одного года до трех лет (ясельные группы). Кроме того, до конца нынешнего года планируем полностью охватить детскими дошкольными учреждениями всех детей в регионе от трех до шести лет.
Лаура Тогызбаева:  Уже много лет в Кызылорде ходят разговоры о строительстве стекольного завода. Не раз об этом говорилось с высоких трибун, проходили даже закладки первого камня. Есть ли гарантии, что нынешний проект будет доведен до конца? И как будет проводиться прием на работу?
Ответ:  Строительство стекольного завода, о котором разговоры идут уже давно, стало своего рода индикатором оценки работы акима области и потому вопрос ваш считаю вполне логичным. Сейчас подготовлена вся необходимая документация, подписаны соглашения. В результате, строительство завода стоимостью 52 миллиарда тенге, уже началось. По планам проект должен заработать в 2017 году. Сейчас Казахстан покупает необходимые объемы листового стекла в Китае, России, Кыргызстане и Турции. С реализацией нашего проекта появится возможность в год выпускать 200 тысяч тонн продукции. Это даст возможность обеспечить 70 процентов внутренних потребностей республики, а 30 процентов реализовать в страны Центральной Азии. С вводом завода в эксплуатацию будет открыто около 300 новых рабочих мест.
Зулпахыр Сыздыков:  Здравствуйте, Крымбек Елеуович! Всю свою жизнь я занимаюсь животноводством, которое для моей семьи стало основным источником дохода. Сейчас развожу племенной скот, из года в год увеличивая его поголовье. В планах поставка мясной и молочной продукции на экспорт. Однако здесь перед нами встает немало преград. Недавно читал одно из Ваших интервью, где говорилось о том, что ведется работа, направленная на выход из буферной зоны. Когда она завершится?
Другой вопрос касается кормов для скота, которые сегодня очень дорогие и не каждому по карману. Хотелось бы получить помощь или определенные льготы при обеспечении кормами.
Ответ:  В нынешнем году область будет выведена из буферной зоны по бруцеллезу. В свою очередь, это даст возможность для развития животноводства области на более высоком уровне, поставлять его продукцию на экспорт. В планах на ближайшее время строительство мясокомбината, который сможет в год перерабатывать до 7 тысяч тонн баранины. Будем дальше развивать пастбищное животноводство, строить откормочные площадки для крупного скота. В рамках реализации проекта «Повышение экспортного потенциала говядины» подписан Меморандум с Министерством сельского хозяйства РК об экспорте областью 100 тонн говядины. В соответствии с этим в текущем году в целях экспорта мяса в Кызылорде образован Центр переработки мясной и молочной продукции.
По второму вопросу хочу отметить, что льготы при обеспечении животноводов кормами преду-
смотрены. Поголовье скота в регионе растет с каждым годом, что говорит о насущной необходимости строительства в области комбикормового завода. И вот недавно в Кызылорде открылся завод по производству комбинированных кормов мощностью 80 тонн продукции в сутки. В соответствии с приказом МСХ РК № 3-1/600 от 19 ноября 2014 года на развитие животноводства из областного бюджета предусмотрено
2 миллиарда 250 миллионов тенге. В этой сумме заложены и субсидии на частичные льготы на подготовку или покупку хозяйствами комбинированных кормов, кормовых добавок, грубой и сочной продукции.
Рыскали Маханов:  Благодаря особой заботе Главы государства сегодня Малое Аральское море находится всего в 17 километрах от Аральска. Значительно возросло количество видов рыбы, а рыбаки вернулись к ремеслу, которым испокон веков занимались их предки. А какая работа предусматривается в рамках реализации второй фазы проекта РРССАМ?
Ответ:  Известно, что реализация первой фазы проекта века «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря», которая была осуществлена по прямому поручению Главы государства, дала большие возможности для социально-экономического развития Кызылординской области. Реализация же проекта РРССАМ-2  сможет оказать положительное влияние на социально-экономическое развитие всего Приаралья.
В частности:
- Поливные земли общей площадью 63 тысячи гектаров будут постоянно обеспечиваться поливной водой, обводнены около 250 тысяч гектаров пастбищных и сенокосных угодий;
- Населенные пункты, где проживает более 15 тысяч человек, будут защищены от затопления.
- Строительство автодорожного моста через Сырдарью в районе аула Бірлік Казалинского района обеспечит безопасность автомобильных сообщений с левобережными населенными пунктами в течение всего года.
- Будут обеспечены водой озерные системы общей площадью 34 тысячи гектаров, расположенные в северной части Аральского моря и устье Сырдарьи.
- Акватория Северного Аральского моря увеличится с 3151 квадратных километров до 4645 квадратных километров.
- Объем воды в море увеличится с 27,1 кубических километра до 51,17 кубических километра.
- Объемы добычи рыбы вырастут до 30000 тонн.
- В рыболовной отрасли будут открыты около трех тысяч новых рабочих мест.
- Расстояние между морем и Аральском составит один километр.
Сейчас уже можно говорить о положительных результатах переговоров со Всемирным Банком по получению внешних займов на реализацию проекта РРССАМ-2.
Ердос Таутенов:  Каждый год молодым семьям выделяется жилье. Могу ли я, как глава молодой семьи, получить квартиру? Сколько квартир будет выделено молодым семьям в нынешнем году?
Ответ:  Проблема жилья сегодня волнует очень многих наших сограждан. Вопрос обеспечения населения, в том числе нуждающегося жильем, находится под особым контролем Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. В прошлом году только в Кызылорде мы сдали 364 квартиры. До конца нынешнего планируем сдать 2406 квартир, или в 8 (!) раз больше, чем в 2014-м.
Ожидается, что по области этот показатель возрастет в 3,5 раза.
Сейчас еще много граждан стоят в очереди на получение жилья. Если, несмотря на кризис, мы сможем и дальше наращивать темпы жилищного строительства, то сможем удовлетворить потребности всех нуждающихся. Другие данные по этому вопросу вы можете получить в СМИ, а также в интернет-ресурсе акимата города.
Рыскуль Туреева:  Я – жительница областного центра. С 2007 года стою в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Хотелось бы знать, когда и где начнут выдавать землю тем, кто стоит в очереди.
Ответ:  В настоящее время земельные участки выдаются  гражданам, стоящим в очереди с 2004 года. Количество граждан, вставших в очередь до 2007 года, составляет почти 16400. Согласно закону, земельные участки, которые выдаются под ИЖС или другие объекты, должны соответствовать генеральному плану развития Кызылорды, проекту развития и плану детальной планировки. Заявления с просьбой о предоставлении земельного участка берутся на специальный учет, а участки будут выделяться по мере готовности площадей, отведенных под строительство. Если же отсутствуют проекты и не подведена необходимая инфраструктура, то участки не выдаются. Примеров, когда дом построен, а заселиться люди не могут, было достаточно. И потому порядок должен быть во всем.
Жанна Самуратова:  Мы слышали, что в Кызыл-
орде в  рамках развития малого и среднего предпринимательства реализуется проект «Акниет». Хотелось бы узнать об этом подробнее.
Ответ:  Программа «Акниет» реализуется нами совместно с компанией «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.» в Сырдарьинском, Жалагашском и Кармакшинском районах области путем предоставления безвозмездных грантов до одного миллиона тенге начинающему сельскому предпринимателю для развития своего небольшого стартового бизнеса. В 2013 году 80 жителей сельской местности получили безвозмездный грант на общую сумму 35 миллионов тенге. В результате реализации первого этапа программы «Акниет» в районах открыты парикмахерские, швейные мастерские, центры по ремонту бытовой техники, мебельные и кондитерские цеха, аптеки, стоматологические кабинеты, детский развлекательный центр, музыкальная школа, небольшой детский сад и другие объекты. В 2014 году еще 96 предпринимателей получили гранты на общую сумму 46,1 миллиона тенге. В настоящее время завершился прием заявок от начинающих предпринимателей. Все это делается для того, чтобы сельчане получили возможность начать свой бизнес, так как им недоступны кредиты банков второго уровня. Начнут свое дело –
такая возможность появится.
Лаура Азирбаева:  Я живу в городе Байконуре. Мой сын учится в одной из городских школ с казахским языком обучения. Слышала, что казахские школы в Байконуре будут переводиться на казахстанские образовательные стандарты. Я хочу, чтобы мой ребенок учился в казахстанском вузе. Когда же эти школы будут переведены на казахстанские стандарты обучения?
Ответ:  С нового учебного года 6 школ Байконура будут переведены на казахстанские стандарты обучения. Необходимое для этого финансирование будет обеспечено из республиканского бюджета.
Серик Сереев:  Здравствуйте, Крымбек Елеуович! Хотел бы узнать – когда в области будет решен вопрос строительства завода по переработке мусора. Как Вы считаете, что для этого нужно, каковы пути решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов? Сегодня, когда все ближе день проведения в Казахстане международной выставки «ЭКСПО-2017», очень актуальны вопросы зеленой экономики и разработки альтернативных источников энергии.
Ответ:  Касательно мусороперерабатывающего завода хочу отметить, что вопрос этот действительно будет решен в скором времени. В 2014 году было заключено соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов. В рамках проекта будет построен комплекс по механико-биологической переработке отходов, начнется строительство нового санитарного полигона. Для подготовки технико-экономического обоснования проекта выделено грантовое финансирование из финского фонда, выбран консультант по подготовке ТЭО. Таким образом, не за горами начало строительства завода по переработке ТБО, что, в первую очередь, станет одним из видов бизнеса в регионе.
Жамиля Абдраимова:  Здравствуйте, уважаемый господин Кушербаев! Мой вопрос касается медицины. Но прежде хотела бы выразить благодарность Главе государства и Вам за постоянную заботу о здоровье матери и ребенка, открытие в Кызыл-
орде современного Центра матери и ребенка.
У меня к Вам одна просьба. В силу экологических причин сегодня немало молодых женщин, среди которых и я, лишены счастья быть матерью. Лечение в Астане и Алматы не каждому по карману. Для того, чтобы поехать по квоте, нужно выждать большую очередь, путевок не хватает. И потому хотелось бы, чтобы увеличили количество квот.
Ответ:  Вопрос очень актуальный. В настоящее время Кызылординская область находится на третьем месте в республике по показателю рождаемости. В то же время немало молодых женщин не могут стать матерью. А совсем недавно в регионе отмечался высокий уровень смертности, в том числе и детской. В связи с этим в 2013 году в регионе была разработана «Дорожная карта здравоохранения». В ней указаны наиболее актуальные проблемы здравоохранения региона и определены пути их решения. В результате заметно упал уровень заболеваемости, на 34,7 процента снизился уровень детской смертности. По этому показателю мы сейчас находимся среди лидеров в республике. Потому что наши врачи прилагают все усилия для того, чтобы с первого дня создать для ребенка необходимые условия и сохранить его.
Есть еще одна хорошая новость. При областном перинатальном центре в скором времени будет открыт центр экстракорпорального оплодотворения. Это позволит жительницам региона не ездить в другие города. А до этого времени постараемся увеличить количество квот.    
Гульнур Смаилова:  Об освоении левого берега Сырдарьи не раз говорилось в печати и на телеканалах. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
Ответ:  Проект детальной планировки территории в 1532 гектара левобережной части реки Сырдарьи города Кызылорды выполнен с учетом решений утвержденного Правительством Республики Казахстан Генерального плана развития Кызылорды. На первом этапе реализации проекта для 90 тысяч жителей новой части областного центра запланировано строительство объектов культурно-познавательного назначения –
большая театральная арена, музейно-этнографический комплекс четырех столиц Казахстана, интерактивный музей Коркыта-ата, Дворец детского творчества, музыкальная школа, цирк, драматический театр, оранжерея «Мир птиц», Медиа-центр. Также предусмотрены спортивно-развлекательные объекты – спортивный комплекс со стадионом на 15 тысяч зрителей, легкоатлетические манежи, Академия спорта, плавательный бассейн. Кроме того, здесь будут работать детский спортивный парк с дорожками для скейта, велосипедов и роликов, прогулочными эстакадами, спортивными площадками, торгово-развлекательные объекты, кафе, рестораны, магазины и другое. И все это будет строиться с учетом национального стиля и климатических условий. Например, балконы будут только закрытого типа…
Базар Орманова:  Уважаемый Крымбек Елеуович!  С того времени, когда Вы были назначены акимом области, в облике Кызылорды произошел ряд позитивных перемен. Желаю Вам успехов в работе!
Пользуясь случаем, хочу сказать об одной проблеме. Во всем областном центре сегодня только один парк культуры и отдыха. Насколько соответст-
вуют истине разговоры о том, что он будет передан в частные руки? Мы уже имеем такой опыт, когда переданный в частные руки парк оказался в незавидном состоянии. Затем его вернули государству, установили новые аттракционы. Сейчас парк вновь стал излюбленным местом отдыха наших детей. А что с ним станет, если его вновь передадут частникам? Неужели нет другого пути?
Ответ:  Согласно постановлению Правительства РК № 280 от 31 марта 2014 года «О некоторых вопросах приватизации» в стране составлен список объектов, подлежащих приватизации, которая охватывает 2014-2016 годы. В этот список включено государственное коммунальное предприятие на правах хозяйственного ведения «Городской парк культуры и отдыха» Кызылординского городского отдела культуры и развития языков. В соответствии с постановлением приватизация парка будет проведена в ноябре 2016 года. Не приватизировать парк можно лишь в том случае, если в указанное выше постановление Правительства РК будут внесены соответствующие изменения. В то же время хочу сообщить, что сейчас ведется работа, направленная на исключение городского парка из списка объектов, подлежащих приватизации. Возможно, АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконур» будет поручено разработать специальный проект.
Нуралы Оспанов:  Я - житель Аральского района. Недавно увидел и обрадовался тому, как на берегу озера Камбаш убирают старые юрты, а вместо них начали строить хорошие места отдыха. Сейчас на Камбаш приезжает много людей не только из нашей области. Рядом с детским лагерем открыли пансионат, так что будущее нашего аула все-
ляет оптимизм. Какие еще есть проекты, связанные с Камбашем как зоной отдыха?
Ответ:  Расположение Аральского моря и озера Камбаш дает большие возможности для развития туризма в Аральском районе. На космодром Байконур, который пользуется приоритетом в развитии туристического кластера, подведены железная и автомобильная дороги. 24 предпринимателя из Аральского и Казалинского районов получили здесь земельные участки и ведут работу по подготовке начала строительства. Они внесли первые 25 миллионов тенге инвестиций. Сейчас в зоне отдыха ведутся работы по строительству 80 различных объектов. Также ведется работа по привлечению известных в республике предпринимателей как потенциальных инвесторов на строительство гостиниц, столовых, бунгало, пирсов и т.д. на территории зоны отдыха Камбаш.  Вся эта работа будет проводиться согласно генеральному плану зоны отдыха «Камыстыбас».
Джамиля Алиева:  Случайно узнали от проходящих мимо инженерно-технических работников о проекте по установке опор высоковольтной линии электропередач на улице имени Демесинова. Причина, как нам объяснили – недостаток электроэнергии для Ледового дворца. Закономерен вопрос: почему не было напечатано объявление о будущем проекте? К слову, они нарушают строительные и санитарные нормы, так как очень близко к ним стоят наши дома, проходит автомобильная дорога. В результате создается сильное электромагнитное поле с непредсказуемыми для здоровья последствиями. От него не поможет никакая изоляция. Кроме того, будут сбои при передаче сигналов радио и телевидения.
И последнее. 19 июня рабочие поставили первые три опоры там, где проходит газопровод. Вопрос к акиму: нужен ли такой проект, который наносит ощутимый вред здоровью жителей улицы Демесинова, который, к тому же реализуется в нарушение строительных и санитарных норм?
Ответ:  Действительно, в связи со строительством моста на левый берег Сырдарьи был запроектирован вынос существующих двух ВЛ-10 кВ. Одна из двух линий обеспечивает энергопитание Ледового дворца, вторая – многоэтажное жилье. Тем не менее, проведение линий выполняется согласно проекту, в котором учтены все требования правил устройства электроустановок, а сама линия будет проводиться проводом СИП-3 (защищенным изолированным проводом). Проект выполнен компанией «Энерголюкс» и согласован со всеми уполномоченными госорганами. Никакого вреда здоровью населения линия не нанесет, так как электромагнитное поле, которое может повлиять на здоровье людей и помехи радиотелекоммуникаций, создается при напряжении 110 кВ и выше. Но поскольку вы подняли этот вопрос, я дам поручение соответствующим государственным органам провести повторную
экспертизу.
9-7-15 08 июль 2015 г. 0 0