• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАПКАНЫ НА ВОЛКОВ

Мира Жакибаева «КВ»                                              КАПКАНЫ НА ВОЛКОВ
   
   
 
 
Каждую зиму  голодные  волки нападают на скот.  По данным областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, в 2012 году в нашей области было более двух тысяч волков. Шкуры убитых хищников принимала организация, которая выиграла тогда тендер. В тот год было выделено 5 миллионов тенге, уничтожили 246 волков, 220 волчат и 696 шакалов. За шкуру волка государство давало премию – 9 708 тенге, волчонка – 4854 , шакала – 2427. Но поскольку организация  не могла освоить половину государственных  денег, их пришлось вернуть в  бюджет. В прошлом году на истребление волков денег уже  не выделяли. Как сложится ситуация в этом году, пока неизвестно. На борьбу с волками в области выходят несколько охотников –один из них Калдыбек Нурмаханов. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 фото.  Калдыбек Нурмаханов  живет в ауле «Ш Интернационал» Кармакшинского района . Он-охотится на волков и шакалов! Таких целенаправленных охотников за серым  у нас в области можно пересчитать по пальцам! С ним мы вышли  ставить капканы на волка.
 



 
Фото 2 . За день до нашего приезда в его капкан попался шакаленок. Калдыбек-ага показывает его нам и самодельный капкан. Сейчас таких прочных  капканов нет, их можно найти только в дальних аулах у народных умельцев. 
  

  
Фото3 Калдыбек –ага показывает свои трофеи.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  
 
Фото 4, 4а. Здесь охотник показывает  как ставить капкан.
 
Фото 5. Калдыбек –ага  шкурки раньше сдавал компании, которая принимала их и платила деньги. Сейчас он их просто раздает друзьям и родственникам 
 

Фото 6.  В капкан попал шакаленок!
 

Фото7 . У Калдыбека-ага тазы и гончая, с которыми он ходит на охоту! Ружья у него  нет-отцовскую винтовку забрали давно, поскольку не было документов, и сейчас он выходит на охоту с капканами и собаками.
 
 

Фото 8 Все готово к походу!
 

Фото 9. На улице –минус 30 , но охотнику  не страшен мороз! 
 

 
Фото 10. Капкан уже поставлен-чтобы заглушить  запах железа, который волк чует за несколько километров, охотник смазал его курдюком!
 

Фотогалерея 04 февраль 2014 г. 0 0