• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ТЮЛЬПАНИЮ (27)

                  Игорь ТИТЕНОК
   
       Тюльпаны давно стали символом Кызылординской области. Этот цветок есть даже на гербе Байконура. Правда, в районе космодрома растут тюльпаны одного вида, а в Каратау и Арыскумах = другого. Точнее, в предгорьях встречаются три или даже четыре вида: тюльпаны Кауфмана, Борщева, Грейга и Леммерса. Самый распространенный из них - тюльпан Грейга (Самуил Грейг, президент Российского общества садоводов в конце XIX века, впервые описал этот вид как самостоятельный). Уже в 1883 году, так сказать, на базе нашего тюльпана было создано 15 сортов «домашних» тюльпанов. Во -второй половине прошлого века было уже около трехсот сортов потомков тюльпана Грейга.
    Как бы и кто бы ни изумлялся этими творениями тюльпановодов, но их прародатель в своей естественной среде остается непревзойденным по совершенству. Чтобы увидеть тюльпаны Грейга, а заодно и другие виды, надо обязательно в дождливую весну подняться вверх по течению речки Акуйык и поискать тюльпаны в низинах, прикрытых с севера хребтом Такмаксалды. Эта горная гряда высотой 600-700 метров, протянувшаяся  с востока на запад всего на 20-25 километров, создает в роспадках уникальные условия для всего, что здесь растет. Вот поэтому тут на одном квадратном метре может собраться такой букет, который в другом месте и на квадратном километре не увидишь. Напомню, что тюльпан Грейга можно фотографировать, но не рвать. Это краснокнижное растение.

 
 1.Воды в этот год в речке Акуйык было много и потому ехали верхом, любуясь открывшимся пейзажем


 

 
2.Классический образец тюльпана Грейга.

 
 
3.Этот кустарник называется Майкараган джунгарский (тяньшаньский), своим желтым цветом просто преображает окружающий пейзаж.

 
 
4.Это опять тюльпан Грейга, но, как видите, по форме он совсем другой.


 
5.Мы все с восторгом глядим на тюльпаны и часто не замечаем, какие у него уникально красивые листья. Здесь самого цветка не оказалось и потому лист с каплями дождевой воды можно рассмотреть без помех.

 


 
6.Моросящий дождь и серое небо сделали из этого цветка идеальную модель для фотографа.
 

 
7.Название этих цветков автору определить не удалось, а за название многих других представленных в этом репортаже растений особое спасибо Евгению Давкаеву. Этот замечательный фотограф и ботаник выложил на сайте Plantarium больше четырех тысяч фотографий растений Южно-Казахстанской области. Из них более двух тысяч снимков сделаны на хребте Боралдайтау. Это горная гряда , параллельная Каратау, ее даже называют восточным продолжением Каратау. По снимкам Давкаев автор и определил название растений, которые снимал здесь
 

 
 8.Этого растения, создавшего такой изумительный рисунок, в громадной фототеке моего южного коллеги не нашлось и потому оно у нас пока будет безымянным.
 

 
9.Это опять майкараган, только крупным планом.
 
 
10.Если у предыдущего растения названия нет, то у этого оказалось сразу два: ольгея гребенчатая или кузиния Альберта. Какое-то из них точно.
 
 
11.Меж двух больших валунов спряталась целая полянка тюльпанов.
 
12.Это тюльпан Борщева.
 
 
 13.Розовобелые цветы этого растения привлекли внимание прежде всего тем, что оно выбирает себе место чаще всего в расщелинах камней. Это миндаль Петунникова.
 
 
 
14.Обычно тюльпаны и другие цветы в букетах «приправляют» зеленой травкой. Может, именно такая картинка и подтолкнула дизайнеров букетов к такому шагу.
 

 
15.Это кусок скалы вроде бы без растений и потому в нашей серии кажется случайным. Но если приглядеться, то это не так – камень «расписан» лишайником. А это микроскопические водоросли и грибы.
 
 

16.Ну,  как пройти мимо этого красавца!
 
 
 17.Скорее всего, этот камнелом курчавка грушилистая.
 
 
18.Этот бутон получился у природы эталоном пропорций для цветоводов.
 
 
19.Кого взяло в свой букет это сообщество тюльпанов, опять определить не получилось.
 
 
 20.Это из любимой автором серии «каменный тюльпан».

 
21.За эту подставу фотографу особый поклон матери-природе.
 
 
22.Тюльпан и камень. Здесь они родня.
 
 
23.Несколько раз попадался в объектив этот трехлистник с головкой в прозрачной пленке -оказалось, что это лук Каратавский (именно так пишется).
 
 
24.Природный букет.
 
 
25.Такой прелестный цветок, а название козлиное – козлобородик окайменолистный.

 
26.Когда много тюльпанов на одном пятачке, они, конечно, красивы, но каждый из них потерял индивидуальность.
 
 

27.Прошлогодний кустарник, покрытый пленкой воды, под вспышкой сильно поседел, а тюльпан, спрятанный в нем, так похож на начала костра.

Фотогалерея 04 октябрь 2013 г. 763 0