• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА

ВОВРЕМЯ ВЫЗВАЛИ «СКОРУЮ»
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8152 обращения, в больницы города доставлены 865 кызылординцев. Люди обращались по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики двадцать три раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 38 кызылординцам.
Помогли врачи и тем, кто пытался свести счеты с жизнью. Таковых за неделю оказалось шесть человек. Самому молодому - 19 лет. К счастью, родные вовремя вызвали «Скорую»…

БАБУШКА С ПОДРОСТКОМ СПАСЛИ ТОНУЩИХ ДЕТЕЙ
Как сообщила редакции пресс-служба областного департамента по ЧС, на прошлой неделе на Сыр-
дарье разыгралась трагедия: в воду упали трое детей. Двоих из них спасли 66-летняя кызылординка Базар Сарсенбаева и  14-летний Жомарт Орныкбаев, одного малыша спасти не удалось.
 Трагедия произошла в районе дачного массива «Пищевик».  Дети упали в воду с обрыва.
Как выяснилось, дачница увидела плачущую девочку, которая сказала, что ее брат упал в воду. Затем женщина увидела и самих тонущих детей, все они были в разных местах. Базар апа, не задумываясь, прыгнула в воду, вытащила по очереди двух малышей, а когда силы иссякли, на помощь ей пришел Жомарт, который помог женщине выйти на берег.
Жомарт Орныкбаев учится в 8 классе средней школы №10. Оба героя  представлены к награде за спасение детей.

КРАДУТ СКОТ И ИНТЕРНЕТ-МОДЕМЫ
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 1496 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 328 водителя, 656  - не пристегнули ремни безопасности, 289 -
нарушили скоростной режим, 13 - не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия. В дежурные сутки раскрыто 65 преступлений.
Сотрудники полиции задержали 37-летнюю кызылординку, которая обещала трудоустроить троих жительниц Кызылорды, за что взяла с них больше 600 000 тенге. Другая 51-летняя кызылординка обманула свою знакомую, сказав, что сможет устроить на высокооплачиваемую работу за 150 тысяч тенге. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела. Начато досудебное
производство.
Жителя Шиелийского района полицейские задержали за кражу пяти голов скота, которых он украл у своих односельчан. А вот 30-летнюю кызылординку стражи порядка «взяли» за кражу интернет-модема.    

ЗАЩИТИЛИ ПРАВА ИНВАЛИДОВ
По информации пресс-секретаря областной прокуратуры Ботагоз Сейил, сотрудники прокуратуры Сырдарьинского района совместно с работниками департаментов фармацевтического контроля, здравоохранения, социальной защиты и миграции, а также общественного объединения инвалидов провели акцию «Не печалься, стремись вперед!».
Выявлены факты нарушения прав  94-х инвалидов, из которых 44 - дети. Все нарушения, по словам прокурора Сырдарьинского района Асхата Таженова, чрезвычайного характера. К примеру, районным отделом занятости в 2016 году 12 детей с ограниченными возможностями были обеспечены ходунками. Однако в ходе обхода домов детей установлено, что пять ходунков не соответствуют возрасту, росту и форме тела детей. Кроме того, установлены нарушения в обеспечении лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Из-за отсутствия надлежащего анализа закупа необходимых лекарственных средств 23 инвалида, из них 12 детей, были вынуждены покупать лекарственные средства за свой счет.
По всем выявленным фактам нарушения законности были внесены акты прокурорского реагирования.

«ЗОЛОТОЙ» НОС ЧАНДИ
С помощью служебно-розыскной собаки «Чанди» удалось изъять из незаконного оборота почти 5 килограмма наркотических средств. Об этом редакции сообщила главный специалист управления разъяснительных работ областного департамента госдоходов
Бахыт Орданова.
Сотрудники службы экономических расследований ДГД совместно с областным департаментом внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии на трассе «Западная Европа - Западный Китай» на территории Аральского района задержали автомашину «Лада Приора».  В ходе ее осмотра они с помощью служебно-розыскной собаки Чанди  обнаружили подозрительные свертки, спрятанные в дорожной сумке.
Как показала судебно-криминалистическая экспертиза,  это была высушенная марихуана  весом 4 990граммов.
 По данному факту зарегистрировано уголовное дело, которое передано в Аральский отдел внутренних дел. Подозреваемые задержаны.  

НЕЛЕГАЛЫ ВЫДВОРЕНЫ
В области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2017».
Были организованы мобильные группы для выявления нарушений миграционного законодательства  иностранными гражданами. Они провели рейды  на рынках, строящихся объектах и выявили 450 нарушителей миграционного законодательства, 46 иностранцев выдворены за пределы страны, 204 - сократили сроки пребывания на территории Республики Казахстан. В отношении 14 иностранцев возбуждены уголовные дела. В приемник-распределитель доставлены 29 граждан без документов, удостоверяющих личность.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 17 июнь 2017 г. 461 0