• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОТИВ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
  В Кызылорде состоялся семинар на тему  оказания специальных социальных услуг жертвам торговли людьми и бытового насилия.    В нем приняли участие представители областных управлений, правоохранительных органов, неправительственных организаций и другие.
Участникам были разъяснены критерии оценки жестокого обращения с жертвами торговли людьми, стандарты оказания им специальных социальных услуг, а также продемонстрированы проекты по предоставлению этих услуг в рамках государственного социального заказа.  
 Как было отмечено, жертвами торговли людьми в  собственных странах и за рубежом ежегодно становятся сотни тысяч мужчин, женщин и детей. Они  подвергаются различным видам эксплуатации, включая принудительный труд, сексуальную эксплуатацию, рабство.
По данным Генеральной прокуратуры, в Казахстане ежегодно растет количество преступлений, связанных с торговлей людьми. С учетом  географического расположения и темпов развития экономики наша страна - привлекательное место для граждан сопредельных государств Центральной Азии. Они находятся  в поиске работы и зачастую становятся жертвами торговцев людьми.  Чаще всего это граждане  Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Как отметила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Айгуль Ибраева, в этом году управлением инициирован проект  по предоставлению специальных соцуслуг жертвам торговли людьми и бытового насилия. Им будет обеспечено безопасное проживание, медицинская  и  психологическая поддержка, юридические консультации и другое.  Проект реализуют  общественное объединение общества женщин-малых предпринимателей и кризисный центр «Камкорлык». По словам руководителя общества женщин-малых предпринимателей Салтанат Сыздыковой, объединение уже имеет опыт работы по выявлению жертв торговли людьми и оказанию им помощи. Благодаря совместным действиям с правоохранительными органами, миграционной службой и другими госструктурами ежегодно они возвращают в семьи 15-17 человек. В этом году  в родные края было возвращено более двадцати граждан, в основном, уроженцев Узбекистана, которых насильно заставляли работать в нашей
области.
На семинаре о   мерах по профилактике и борьбе с торговлей людьми и бытовым насилием его участников проинформировали  старший опер-уполномоченный по борьбе с организованной преступностью по торговле людьми ДВД области Нурыш Сеитов и старший инспектор по защите женщин от насилия местной полицейской службы ДВД области Светлана Баймагамбетова.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 17 июнь 2017 г. 725 0