• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЫРДАРЬИНСКИЙ МАСТЕР ЗУБНЫХ ДЕЛ

Кирилл ДЕНИСОВ
Медицинские работники области отметили свой профессиональный праздник, но Жасулан Альжанов из Сырдарьинского района задолго до него начал принимать поздравления от благодарных пациентов — их у него тысячи.
Лечиться к нему люди едут со всего района. Говорят, что врач он хороший, да и стоматологов в Сырдарьинском районе всего два, а население — почти сорок тысяч человек. Легко представить ситуацию, когда глубокой ночью у вас начинает болеть зуб, и если в городе можно найти круглосуточную стоматологию, то в сельской местности ее нет.
По словам Жасулана Альжанова, часто бывают «ночные» пациенты – они приезжают к нему домой и их приходится осматривать в домашних условиях, давать обезболивающие препараты и отправлять домой, назначив встречу на утро.
Родился Ж. Альжанов в 1972 году в Шиели, а вырос и учился в Теренозеке. Его отец работал заместителем начальника районного отдела милиции, мама – фельдшером в районной больнице. Жасулан был четвертым из шести братьев в семье, и с детства мечтал стать врачом-стоматологом.
После школы он выучился в Карагандинском государственном медицинском институте на врача-стоматолога и в 1996 году начал работать в Сырдарьинской районной больнице. В Караганде познакомился со своей будущей женой Лунарой Шахметовой, которую привез в родительский дом, у супругов трое сыновей.
— С какими трудностями Вы столкнулись в начале карьеры?
— В середине девяностых было трудно: не хватало медикаментов и оборудования, но зато я получил бесценный опыт.
— Вам часто звонят ночью, приезжают домой за помощью. Как Вы относитесь к этому?
— Людям надо помогать. Я вырос здесь, мой папа – старожил поселка, служил в свое время народу, и мне по душе помогать землякам.
— У Вас остается свободное время? Чем Вы увлекаетесь?
— Я люблю природу, рыбачить и охотиться. Еще занялся пчеловодством, уже откачал майский мед. Пчелиная продукция очень полезна. Буду для работы собирать прополис, пыльцу и пергу. Они не только полезны, но и эффективно лечат зубы.
Недавно в Теренозеке открылась круглосуточная аптека, которая работает без выходных. У Жасулана Альжанова в планах открыть аналогичную частную стоматологическую клинику, где он сможет принимать пациентов в любое время. Этим делом он намерен заняться в перспективе. За двадцать один год рабочей практики врач-стоматолог высшей категории Ж.Альжанов отмечен многими почетными грамотами и другими наградами.

Кызылординские вести / Предыдущие номера 24 июнь 2017 г. 646 0