• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ПОСТРАДАВШИХ В ДТП НЕТ
Как проинформировала редакцию заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 8579 обращений, в больницы города доставлены 906 кызылординцев. Люди обращались по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.
Медики более 20 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали помощь 45 кызылординцам. К счастью, смертельных случаев не было.
Помогли врачи и 80-летнему жителю Саксаульска, который пытался утопиться. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в центральную районную больницу.

УКРАЛ «СОТКУ»
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 1912 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 463 водителя, 869 - не пристегнули ремни безопасности, 299 -
 нарушили скоростной режим, 25 - не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий. В дежурные сутки раскрыто 75 преступлений.
К примеру, сотрудники полиции задержали 37-летнего жителя Аральского района, который украл у жительницы района сотовый телефон. Начато досудебное расследование.
А в городском суде №2 рассмотрено  уголовное  дело  в отношении  подсудимой Г., которая совершила кражу.
Судом установлено, что подсудимая работая в кафе, воспользовалась тем, что потерпевшая спала, раскрыла кассовый аппарат ножом и вытащила из него 69 000 тенге. По приговору суда ей назначено наказание сроком на 1 год ограничения свободы без конфискации имущества и установлен пробационный контроль.

ПОДУМАЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАССТАВАТЬСЯ С ДЕНЬГАМИ
За 5 месяцев 2017 года по  области зарегистрировано 328 фактов мошенничества, что в сравнении с таким же периодом прошлого года меньше на 24,1 процента.
Несмотря на проводимые комплексные профилактические мероприятия  по сей день регистрируются преступления этой категории. К примеру, в начале июня 2017 года в полицию обратились две женщины, которые пострадали от 37-летней мошенницы. Она пообещала устроить их на работу, за что взяла с них 400 тысяч тенге. Аналогичный факт был зарегистрирован и 6 июня. Жительница Кызылорды пообещала знакомой помочь с получением кредита, за что та отдала ей 150 000 тенге. В тот же день в полицию обратилась 25-летняя жительница Жанакорганского района, которая рассказала, что знакомая пообещала помочь в приобретении жилья по госпрограмме, за что она ей отдала 140000 тенге. По подозрению в незаконном присвоении денег была задержана 43-летняя жительница района. В отношении задержанных ведется досудебное расследование.  

А В БАГАЖНИКЕ – ТУША САЙГАКА
В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т., при досмотре автомобиля которого сотрудники РМБ «Охотзоопром» и Аральского РОВД обнаружили тушу сайгака.
В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны признательными показаниями и материалами дела.
Приговором суда подсудимый Т. признан виновным  и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Кызылординские вести / Предыдущие номера 24 июнь 2017 г. 454 0