• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ПРОТИВ КРАЖ

В Кызылорде под председательством прокурора области Халидуллы Дауешова состоялось выездное заседание регионального координационного совета по вопросам эффективности применения передовых технологий в профилактике краж. В нем приняли участие заместитель акима области Серик Сулейменов, сотрудники правоохранительных органов,  предприниматели, представители АО «Казахтелеком», председатели КСК.
Отметим, что в марте 2017 года на заседании коллегии прокуратуры области с участием уполномоченных органов и руководства Палаты предпринимателей были рассмотрены вопросы борьбы с кражами, где были выработаны основные направления работы и необходимые меры по обеспечению камерами видеонаблюдения объектов частной собственности и частного предпринимательства. Но, несмотря на это, число этих преступлений не уменьшается. К примеру, за последние четыре месяца совершены кражи имущества на сумму больше 21 миллиона тенге. Воры «обчистили» 232 магазина, где не были установлены камеры видеонаблюдения.  Всего же из 1063-х торговых точек только 149, или 14 процентов, оборудованы камерами видео-наблюдения.
Заместитель генерального директора областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком», коммерческий директор Асия Айсаева отметила, что для профилактики правонарушений, совершаемых в общественных местах, на предприятиях и в многоэтажных домах для владельцев собственности АО «Казахтелеком» разработало проект «Облачное видеонаблюдение». Он направлен на кардинальное снижение числа краж, усовершенствование системы безопасности граждан и предупреждение совершения новых правонарушений. Его преимущества налицо. За 350 тенге – ежемесячная плата за эту услугу – жильцы смогут самостоятельно в онлайн-режиме со смартфонов присматривать за своим домом. Также есть возможность просмотра архивных записей через личный кабинет.
Прокурор области Х. Дауешов подчеркнул, что в этом деле необходимо внедрять новые подходы. А именно - вовлекать в процесс граждан и предпринимателей, а также использовать инновационные технологии и положительный опыт зарубежных стран. В качестве примера был приведен Сингапур с населением в пять миллионов. Здесь 90 процентов общественных мест контролируются камерами видеонаблюдения. При этом сотрудники полиции не всегда выезжают на место совершения правонарушений. Многие преступления раскрываются посредством камер видеонаблюдения с привлечением виновных лиц к ответственности.
У нас в области эта практика активно внедряется. К примеру,  благодаря проекту «Противодействие правонарушениям в учебных заведениях» во всех школах области установлены камеры видеонаблюдения, в результате чего преступления в учебных заведениях не зарегистрированы.
Кроме того, для профилактики краж скота прокуратурой области инициирована установка камер видеонаблюдения в местах въезда и выезда в населенные пункты на автотрассе «Западная Европа-Западный Китай». Сейчас камеры уже установлены в указанных местах, и эти шаги, по мнению прокурора области, будут сдерживающим фактором для преступников.
В криминогенных местах Кызылорды планируется установить стационарные пункты полиции. Поскольку этот опыт уже реализуется в городе Самаре, там в марте этого года побывали заместители прокурора области, начальника ДВД и руководителя аппарата акима области, которые изучили опыт, получили  образцы и схемы стационарных пунктов полиции.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 24 июнь 2017 г. 532 0