• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРАКА ЗАКОНЧИЛАСЬ УБИЙСТВОМ

Большая часть убийств, как показывает жизнь, происходит вследствие того, что люди не смогли сдержать своих эмоций, вовремя остановиться. О чем они, естественно, потом очень сожалеют.
В областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам недавно был оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пятерых подсудимых, которым нет и 30 лет. Они обвинялись по нескольким статьям УК РК: в совершении убийства по предварительному сговору группой лиц из хулиганских побуждений, содействие к совершению преступления, а также по предварительному сговору группой лиц из хулиганских побуждений.
Убийца Аскар Ахметов получил наказание в виде лишения свободы на 15 лет, остальные участники преступления приговорены к трем годам лишения свободы. Но все по порядку.
Десятого декабря 2016 года пятеро парней встретились в ночном клубе «Керуен» с друзьями, чтобы отметить  день рождения подруги. Потерпевший Оркен, работавший охранником в клубе, преградил дорогу Аскару, так как тот пришел в ночное заведение в спортивной одежде, а это запрещено. Молодой человек просил впустить его вовнутрь, но охранник был непоколебим. Между ними произошла словесная перепалка, переросшая затем в драку. Тогда их разняли друзья. Но Оркен остался недоволен, а потому сказал, что разговор между ними еще не закончен, он сам выберет место, и там они его продолжат. Аскар согласился.  
Тем временем Аскар со своим другом Мадияром решил убить обидчика из охотничьего ружья, которое он и взял с собой на разборки. А для уверенности позвал еще троих знакомых, с которыми составил план убийства.
В назначенном месте молодые люди вновь стали выяснять отношения, Оркен вытащил пистолет, который принес с собой, и выстрелил в ногу Аскара. Последний от сильной боли закричал и тут же выстрелил из охотничьего ружья в живот обидчика. Друзья, присутствовавшие на разборке, вызвали «Скорую». Аскару повезло, с травмой его доставили в больницу, а 25-летний Оркен скончался от  большой кровопотери на месте происшествия.  
Председательствующий по делу судья Асхат Сабыров, выслушав показания свидетелей, экспертов, подсудимых, потерпевших, тщательно изучив материалы дела, вынес окончательное решение. Приговором суда действия А. Ахметова были переквалифицированы с пунктов 7,9 части 2 статьи 99 УК РК на пункт 9 части 2 статьи 99 УК РК (убийство, совершенное из хулиганских побуждений), а его друзей - с пунктов 7,9 части 2 статьи 99 УК РК на пункт 2 части 3 статьи 293 (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия)
УК РК...
Другой кызылординец, 30-летний Сабит Жуматаев в течение десяти лет будет отбывать наказание за убийство своей... матери.
Молодой человек нигде не работал и занимался лишь тем, что пил с собутыльниками. Ранним утром 30 марта 2017 года он, как обычно, пошел в магазин возле дома и купил две бутылки водки, которые затем распил с друзьями за гаражами. В обед, придя домой, поссорился с матерью. Сабит рассвирепел настолько, что несколько раз ударил ее по лицу, затем кухонным ножом нанес несколько ударов в грудь и живот несчастной. От полученных ножевых ранений, женщина скончалась.  
Кызылординские вести / Предыдущие номера 24 июнь 2017 г. 591 0