• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПОДАРОК – ПУТЕВКА НА ЭКСПО

Наталья ЧЕРНЕЙ
В преддверии Дня столицы  в детском оздоровительном лагере «Сырдарья» прошел  конкурс детских рисунков на асфальте «Астана – сердце моей Родины».
День рождения Астаны здесь отмечает третья лагерная смена, в которой отдыхают 153 ребенка. Это дети из малообеспеченных семей, все они получили бесплатные путевки. Для ребят отдых в лагере – лучший подарок, а для их родителей – огромная помощь. В лагере дети отдыхают, закаляются и находят новых друзей.
Как рассказала директор лагеря Гаухар Кудайбергенова, он был построен и введен в эксплуатацию в 1982 году. Это место отдыха расположено в густом зеленом массиве. Спальные корпуса  и  другие вспомогательные сооружения органично вписались в местный ланшафт. Перед каждым летним сезоном во всех корпусах проводится ремонт,  есть  бассейн и спортивная площадка. За летний сезон, а это семь потоков, здесь смогут отдохнуть  более тысячи детей из всех районов области. Есть в лагере  компьютерный зал, библиотека, мастерские, оснащенные инструментами и станками, различные кружки.
-В честь дня рождения столицы  сотрудники лагеря вместе с отдыхающими ребятами организовали конкурсы танцев, песен и стихов, посвященных столице, рисунков на асфальте. Практически все дети принимали активное участие, каждый нашел занятие по душе, - комментирует Гаухар Кудайбергенова.
Возможность проявить в творчестве свою любовь к Родине и столице представилась всем желающим. И хотя многие из отдыхающих в лагере еще ни разу не были в Астане, это не помешало им передать в своих песнях, танцах и рисунках все очарование столицей.
Поздравить мальчишек и девчонок приехали представители  профсоюза  работников образования и депутат городского маслихата  Кайрат Ерназаров. Они вручили ребятам грамоты за активное участие, подарки и путевки на ЭКСПО. Гран-при за лучший рисунок получил Аблайхан Ургенишбай, ученик средней школы №217.
- Я впервые приехал отдыхать в этот лагерь. Здесь для нас приготовили много интересного, - делится впечатлениями занявший в конкурсе первое место Нурмухаммед Кабаштай. - Думаю, мы и после того, как уедем из лагеря, будем общаться со многими ребятами. Я еще не был в Астане, но  в Интернете  видел достопримечательности  столицы,  поэтому нарисовал  «Хан  Шатыр» и рад, что  мой рисунок отметили. Мне подарили путевку на ЭКСПО, я очень обрадовался, в августе мы вместе с родителями поедем в Астану.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 июль 2017 г. 645 0