• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТНОАУЛ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
В  Кызылорде  побывали голландские  туристы. В рамках  Международной специализированной  выставки  «ЭКСПО-2017» они посетили этноаул, который  расположен рядом с мемориальным комплексом «Коркыт ата» в Кармакшинском районе. Ознакомились  с  историей,  традициями казахского народа, с творчеством и мастерством  современных художников и  ремесленников.
Этноаул – это единый комплекс, который состоит  из семи юрт, концертной, спортивной и детской  площадок. Здесь есть и  много других объектов, олицетворяющих жизнь и быт кочевого  народа. Он был открыт совсем недавно и стал моделью  национальных  обычаев и традиций.
Каждая юрта представлена  отдельной тематикой – войлочных, кожевенных, ковровых, ювелирных изделий и других. Самая большая из них – 16-канатная юрта,  расположенная прямо в центре этноаула. Гостей первым делом приглашают сюда.
А  перед  входом в этноаул  гиды  в национальных  костюмах  встречают гостей с пышными и вкусными баурсаками. Затем на английском языке начинают знакомить  гостей  с этноаулом.
Туристы  из Нидерландов, а их более 20 человек,   не скрывали  своего восхищения от увиденного. Их приглашали  в каждую юрту, где мастера  показывали им свои работы. А некоторые из гостей тут же приобретали сувениры.
Стоит отметить,  для туристов есть возможность прокатиться верхом на лошади, покататься на алтыбакане (что и сделали голландские  гости), а также  попробовать  прохладительные напитки, в числе которых есть и шубат, и кумыс.
– Мы получили  неизгладимое впечатление  от  этноаула. Здесь мы  увидели  богатую историю  казахского народа, познакомились с культурой, творчеством  народных умельцев. Я и до этого  был в этих краях, когда стартовал  в космос. Сейчас  нахожусь здесь в качестве  туриста, и  все, что мы увидели, не передать словами. Приятно находиться  на этой священной  земле, где живут такие радушные и гостеприимные люди, которые с особой теплотой встретили нас, – сказал  нидерландский врач и астронавт  Андре
Кауперс.
Туристы то и дело фотографировали, снимали на видео все, что им представляли. А гиды – молодые девушки и парни – рассказывали и показывали   им все, что  находится в этноауле.
Один из  гостей  Герит тен Кейт говорит, что приезд в Казахстан  в рамках  международной специализированной выставки позволил  прикоснуться   к культуре   казахского народа, увидеть его самобытность,   познакомиться  с работой  мастеров прикладного искусства.
Стоит  отметить, что перед посещением  этноаула гости из Нидерландов  побывали на  комплексе «Байконур». А завершится туристическая  поездка   посещением  специализированной  международной выставки  в Астане.
Как сказал директор ресурсного центра «ЭКСПО-2017» Жандос Тусмагамбетов, это не первый визит гостей в этноаул – наряду с казахстанцами,  здесь  уже побывали   туристы из Германии, Ирландии, Румынии, Франции, Узбекистана, Кыргызстана, Польши.  Всего – более  1200  человек. Этноаул  будет работать до середины октября. И всегда  рад принимать  у себя гостей.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 июль 2017 г. 629 0