• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТО МОЙ ВЫБОР

Майя АДЕНОВА
Для многих  казахстанцев переезд в Астану — заветная мечта. В столице   много возможностей для самореализации, здесь реально найти работу по душе, да и досуг провести есть где. Двадцатидевятилетний кызылординец Батыржан Ибрагимов переехал в столицу пять лет назад. И ни разу об этом не пожалел.
Окончив физико-математический факультет Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата, он  некоторое время искал работу в родном городе. Пробовал реализовать себя практически во многих сферах. Работал и воспитателем в летних лагерях, был даже председателем общественного объединения «Ұлағат ұландары».
Батыржан – разносторонний парень. Всегда увлекался чтением, что ему помогает в жизни. Особенно в дебатерской карьере. В 2007 году стал лучшим судьей республиканских дебатерских игр. Дорос до руководителя одного из немногих объединений, занимающихся дебатерством, – «Ақиқат айнасы».
Переехал Батыржан в Астану в 2012 году. Осуществить давнюю мечту помог хороший друг, который уже обосновался в столице, пригласив на работу.
– В первое время было непросто, – рассказывает Батыржан. –  Все мои друзья остались в Кызылорде, а еще семья – жена и годовалая дочь. Но я  рискнул.
Трудовую деятельность в Астане начинал администратором дирекции производства программ телеканала «Хабар». Спустя два года – интернет-редактор «Службы специальных проектов» Агентства «Хабар».
Астана – это современная застройка  из оригинальных небоскребов и комплексов.  По мнению Батыржана, благодаря такому разнообразию, каждый комплекс выглядит по-настоящему оригинально. А ещё в Астане невозможно заблудиться — всегда можно выбрать какой-нибудь высокий комплекс за ориентир.
– Конечно, скучаю по Кызылорде, но больше по людям, которые там остались. Сейчас у меня уже двое детей. И моя семья рядом, – продолжает он. – Это радует.  Астана — это город, где проходит моя жизнь, где я встретил много друзей, этот город богат не только красивой архитектурой, но и хорошими людьми.  
Каждый город по-своему индивидуален, и все зависит от того, какой стиль жизни вы предпочитаете. Я выбирал Астану. Динамика ее развития мне по душе. То, как растет, стремительно меняется и всесторонне развивается столица, не замечать  нельзя.  Каждый год в Астане появляются новые здания, развлекательные и культурные центры, которые привлекают внимание казахстанцев и иностранных туристов. Международная выставка «ЭКСПО-2017» также послужит толчком в развитии туризма и экономики страны.
В роли журналиста Батыржан уже успел посетить выставку. По его словам, это самый масштабный проект Независимого Казахстана.
Астану называют городом мечты. Скоро, несомненно, это будет один из красивейших городов мира, отличающийся большим экономическим и инновационным потенциалом с высоким уровнем культуры. Столица растет, и облик ее еще формируется. Какой она станет лет через десять – во многом зависит от нас с вами.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 июль 2017 г. 969 0