• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАНЬШЕ ЭТУ КРАСОТУ ВИДЕЛ ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Кирилл ДЕНИСОВ
Пять лет назад Ержан Кенбаев из Сырдарьинского района уехал в Астану, чтобы получать высшее образование. Простой парень из Теренозека может долго рассказывать о том, как на его глазах молодая столица становится все краше.
Ержан – студент шестого курса АО «Медицинский университет Астаны». По его словам, туда он поступил благодаря счастливой случайности. С детства мечтал стать педагогом, учить детей биологии, но в 2012 году, когда сдавал ЕНТ, средний балл по стране был не очень высоким, поэтому знакомые посоветовали первым из четырех вузов указать медицинский – благородная все-таки профессия. Ему и вправду хватило 77-ми баллов и сельской квоты, чтобы поступить в престижный университет столицы.
Родился Ержан в Теренозеке, его папа Кенбай Карашаев – мастер спорта РК по тогызкумалаку, преподает физкультуру в Сырдарьинском агротехническом колледже, мама Айсулу Арыстанова – воспитательница в детском саду. В школе № 36 Ержана вспоминают часто, так как он хорошо учился, участвовал в олимпиадах и, будучи школьником, стал кандидатом в мастера спорта РК по тогызкумалаку.
– Трудным был первый год учебы, – говорит он, – новый город, другой менталитет, многочисленные корпуса университета… Все было незнакомым, и я даже растерялся. Несмотря на это, первое, что сделал – поехал на левый берег. Поехал и был очарован. Байтерек, Хан-Шатыр, Астана Арена, Акорда, Парламент, Дом министерств – все это я раньше видел только по телевизору. И за пять лет, что провел в столице, город изменился к лучшему. Астана развивается стремительными темпами, вырастают новые здания, появляются широкие проспекты, для астанчан и гостей города строятся места для отдыха. Столица, словно магнит, она притягивает молодежь, которая здесь учится, работает, строит семьи.
Сейчас Ержан на каникулах в родном Теренозеке, помогает родителям по хозяйству, следит за братишкой и сестренкой, но через несколько месяцев вернется в столицу и продолжит обучение в одной из клиник Астаны. Интерну-терапевту предстоит на практике доказать, что он квалифицированный специалист. По окончании обучения Ержан вернется в родной поселок, так как поступал по сельской квоте, и будет лечить своих земляков, и он признается, что лучшего места, чем родной край, для начала карьеры ему не найти.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 июль 2017 г. 760 0