• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОГОНЫ КАК СИМВОЛ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
Пятнадцать лет назад житель Казалинского района Мади Садиров переехал в Астану. Он был принят на работу в органы внутренних дел, в частности, полк патрульной полиции городского департамента внутренних дел. Можно сказать, что становление новой столицы Казахстана, и прежде всего астанинской полиции, проходило на его глазах и вместе с ним.
Мади родился в 1979 году в Казалинске, здесь же закончил школу. С 1998 по 2000 год служил в Национальной гвардии РК, после службы вернулся в родные края. Работал, помогал родителям пасти скот, сажал бахчевые. Весной 2002 года родители поддержали его желание поехать в Астану, и парень оказался в молодой столице Казахстана.
Устроился охранником в одно из многочисленных учреждений города. А через год исполнилась его мечта – был зачислен в полк патрульной полиции городского департамента внутренних дел и надел форму сотрудника полиции. В 2006 году закончил астанинский колледж экономики и права, после чего получил повышение по службе и звание младшего лейтенанта. Но не в правилах Мади останавливаться на достигнутом – он поступил и закончил Таразский государственный университет имени Мухаммеда Хайдара Дулати.
В 2006 году, когда скончался отец, у Мади появилось желание бросить все и вернуться в Казалинск. Однако от этого шага его удержал начальник, который рассказал, какое будущее ожидает новую столицу Казахстана и его самого. Слова командира убедили молодого офицера, и он решил остаться. Здесь молодой человек встретил свою любовь, вскоре сыграли свадьбу. Через год в окрестностях Астаны построил дом и перевез свою маму.
Мади с детских лет мечтал стать полицейским, быть похожим на своего деда Нагашыбая Садирова, который когда-то был начальником НКВД в Казалинске. Еще в школе он признался отцу, что мечтает служить в милиции. От аксакалов мальчик не раз слышал о том, что дедушка всегда был честным и справедливым, и за это его уважали люди.
Сейчас Мади работает старшим инспектором городского департамента внутренних дел. Супруга Нургуль Наушабекова – социальный сотрудник городской поликлиники № 3. Молодая чета воспитывает двух сыновей и дочь.
Мади гордится своей службой в полиции. По словам сослуживцев, это человек дела с хорошо развитым чувством ответственности. Как сотрудник органов внутренних дел он принимал активное участие в поддержании общественного порядка во время проведения в Астане Саммита ОБСЕ, Азиады 2011 года и других крупных мероприятий.  
Недавно его семья побывала в павильонах выставки «ЭКСПО-2017», откуда вернулась с незабываемыми впечатлениями.
– Астана в моем сердце занимает особое место, – говорит Мади Садиров. – Здесь я сформировался как личность, как профессионал. Постоянно набираюсь опыта, который уже передаю молодым сотрудникам. Мои дети, вся моя семья растем вместе с Астаной.
Жители Казахстана по праву гордятся своей столицей, которая в эти дни отмечает свой 19-й день рождения. Астана с каждым годом обретает черты уникального города, какого нет на постсоветском пространстве. Кроме всего прочего, это его необычный архитектурный облик. Ни одно здание или комплекс в городе не повторяет другое, будь то нестандартное архитектурное решение, дизайн или его высота. Каждое здание имеет свою неповторимую особенность, иногда едва различимую, но в то же время твердо заявляющую о себе. Это, как считает майор полиции Мади Садиров, воплощение мечты и планов Лидера нации, перво-
го Президента независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 06 июль 2017 г. 762 0