• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЗАГРЕБИНЫХ

Максут ИБРАШЕВ
Констанина Загребина знаю уже много лет. Когда-то даже работали вместе на Шиелийском ремонтно-техническом предприятии «Агропромтехника». Он – токарем в машинно-тракторной мастерской, я – мастером моторного цеха. Константин Астафьевич – наставник и учитель не одного поколения молодых токарей, которые стали впоследствии настоящими профессионалами своего дела. Немало его учеников сейчас успешно  трудятся на различных предприятиях региона и страны.  

Семья Загребиных известна в Шиели как одна из самых трудолюбивых и дружных. Константин Астафьевич – потомственный рабочий. Отец Астафий работал токарем на местном предприятии «Казсельхозтехника». По его стопам пошел и сын. Правда, по окончании Ташкентского политехникума  работал некоторое время строителем. В общей сложности в системе ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства  К. Загребин  проработал почти четверть века.
С 1994 года  работал  токарем на руднике Карамурун ТОО «РУ-6».  Недавно вышел на заслуженный отдых. Его в свое время на рудник  пригласили как опытного специалиста. О своем выборе ничуть не жалел. Конечно, были и трудные времена, но это все в прошлом. Сейчас  «Казатомпором» – один из корпоративных лидеров экономики Казахстана.
Его   сыновья тоже работают на предприятиях «Казатомпрома». Старший, Александр, трудится заместителем начальника  на участке переработки продуктивных растворов в СП «Заречное», младший, Петр, – оператор геотехнологических скважин в ТОО «РУ-6». Они очень трудолюбивые и ищущие молодые люди, стараются не останавливаться на достигнутом, совершенствуются.
 У сыновей свои семьи. Но большая семья  Загребиных старается проводить время вместе. Каждое воскресенье дети приезжают в отчий дом. Вместе работают  в саду или на пасеке. Сыновья разделяют интересы отца и тоже серьезно занимаются пчеловодством. Константин Астафьевич и его  супруга Алла Александровна не чают души в своих внуках  Косте и Машеньке, Яне, Глебе и Сонечке. Все лето они не дают скучать дедушке с бабушкой.
Спрашиваю у К. Загребина:  что  главное в воспитании детей и какие семейные ценности важны для него?
– Прежде всего, прививаем любовь к труду, будь то физический или умственный, – отвечает он. – Своим сыновьям, прежде всего хотел привить такое качество, как скромность. Думаю, что это мне удалось. Сейчас они уже сами родители. Так быстро летит время.
Что касается главных семейных ценностей, они просты и стары как мир. Прежде всего – это, конечно, уважение к родителям, терпение, трудолюбие, взаимное уважение. У казахского народа есть такая прекрасная пословица «Жениться легко – стать счастливой семьей трудно». Поэтому советую молодым быть снисходительными друг к другу, прощать ошибки и недостатки.
Фото автора.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 04 август 2017 г. 520 0