• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ

Максут ИБРАШЕВ
Средневековое городище Сыганак  можно считать жемчужиной не только казахстанской, но и мировой  культуры. Достаточно сказать, что оно внесено в предварительный  список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Городище расположено  в полутора километрах  к западу от аула  Сунаката Жанакорганского района. Сыганак был основан в начале раннего средневековья. Название городища Сыганак встречается в труде ученого Махмута Кашкарского «Түркі тілінің сөздігі» (Словарь тюркского языка). В ХІ-ХІІ веках название города упоминается во всех письменных источниках Караханидского государства.  
Город Сыганак за двухтысячелетнюю историю своего существования был столицей Кипчакского ханства (ХІ-ХІІ вв.), Ак Орды (ХІІІ-ХV вв.),
ханства Абулхаира (ХV в.), Казахского ханства (ХVІ в.). После каждого вражеского нападения на город, приносившего сильные разрушения, он снова восстанавливался, оживал. Это потому что городище стояло там, где проходили караванные тропы Великого Шёлкового пути.
Начиная со второй половины ХІ века кипчаки начали размещаться в среднем течении Сырдарьи. С того времени они установили тесные торговые отношения с городищем Сыганак и постепенно полностью подчинили его себе. Важным событием стало то, что с помощью эмира Тимура Токтамыс стал ханом в Сыганаке. В этот период на монетном дворе Сыганака он выпустил монеты. После завоевания городища монголами название Сыганак почти столетие не встречалось в письменных источниках.  В конце 20-х годов ХІV века вновь начинается выпуск монет.
Комплексные археологические исследования в городище Сыганак начались  в  2003 году в рамках программы «Культурное наследие», их проводил научно-исследовательский центр международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссауи под руководством известного археолога, доктора исторических наук, профессора Сайдена Жолдасбаева.  Сегодня ведутся  реставрационные работы на мечети-медресе, северо-восточных воротах.
С 2014 года согласно решению научно-методического совета по охране и использованию историко-культурного наследия Кызылординской области в городище за счет средств областного бюджета ведутся комплексные археологические раскопки.
В ходе раскопок были найдены керамические сосуды, узорные камни, лампа, осколки каменных жерновов и другие предметы.  
Городище Сыганак  включено  в предварительный список ЮНЕСКО, и в 2013 году определена охранная зона городища.
Фото автора
Кызылординские вести / Предыдущие номера 26 август 2017 г. 501 0