• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОМЦ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИИ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Уже стало доброй традицией: накануне праздников врачи областного медицинского центра проводят День открытых дверей для всех жителей области, желающих пройти медицинское обследование. Вот и накануне Дня Конституции РК они организовали такую акцию.
Во вторник утром первый этаж офтальмохирургического центра распахнул свои двери. Прием пациентов проводили лучшие специалисты ОМЦ, врачи высшей и первой категории по 19 медицинским специальностям. Узкие специалисты (челюстно-лицевой, сердечно-сосудистый хирурги, кардиолог, нефролог, проктолог, эндокринолог и другие), которых нет в поликлиниках, ожидали пациентов.
Как сказал заместитель главного врача ОМЦ Канат Жундабеков, в год несколько раз они приглашают кызылординцев на бесплатные обследования.
— Каждый человек хочет прожить долгую и здоровую жизнь, и мы готовы в этом помочь нашим землякам, — говорит он. – Пусть они знают, что мы о них помним, заботимся.
Возможностью бесплатно пройти обследование у высококвалифицированных специалистов воспользовались 150 кызылординцев.
Больше всего пациентов приняли нефролог, кардиолог, невропатолог, эндокринолог и гастроэнтеролог. Мейрамкуль Заукенова приехала в Кызылорду из Кармакшинского района на обследование. Узнав об акции, пришла на прием к кардиологу.
По ее словам, на учете по поводу заболевания сердца она состоит уже четыре года. А сегодня пришла к кардиологу на консультацию. Районные врачи выявили у нее изменения в сердце, и она с нетерпением ждет, что скажет городской специалист. Врач сразу направил ее на анализы, которые можно было сдать здесь же в лаборатории, и по их результатам было сделано
назначение.
Немало пациентов было у нейрохирурга и хирурга.
— В основном, приходят люди среднего возраста, всем им мы по мере возможности оказали помощь, тем же, кому это необходимо, дали направление в стационар или на амбулаторное лечение, — говорит нейрохирург Алмас Абдикалыков.
Кызылординка Айгуль Ахметова благодарна врачам за такую акцию, которая дала возможность получить консультацию
специалиста.
— Меня долгое время мучают боли в пояснице, — говорит она. – Но идти в поликлинику не могу, там большие очереди, а с больной спиной там не выстою. В ОМЦ же я получила консультацию специалиста без направления и очереди. Это же прекрасно!
Согласны с ее мнением 60-летний инвалид второй группы Акылбек Арманкулов и ветеран труда Майкуль Копбасова. Мужчина получил консультацию кардиохирурга, а пожилая женщина  обследовалась у окулиста.  
Акция еще раз показала, что такие ежегодные осмотры полезны и нужны.
Кызылординские вести / Предыдущие номера 01 сентябрь 2017 г. 647 0